iluki.ru

США объявили о решении ограничить выдачу виз россиянам

Получить американскую визу россиянам теперь станет еще сложнее: США со среды приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября процедура будет возобновлена, но «в значительно сокращенном объеме». Собеседования на получение визового документа будут проводиться только в Москве, оформление визовых документов в трех имеющихся в РФ консульствах США – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке – прекратится на неопределенный срок.

По информации «РИА Новости», Вашингтон объяснил подобные нововведения сокращением численности сотрудников диппредставительства в РФ. Ранее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в РФ на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, Москва приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.

В посольстве США подчеркнули, что новые правила будут действовать до тех пор, пока будут сохраняться введенные Москвой ограничения. В дипведомстве уточнили, что уже приступили к подготовке отъезда дипломатов в Вашингтон и сокращению прочих сотрудников.

В Москве обещали подумать над возможными ответными шагами после внимательного изучения американских действий, но заверили, что «срывать зло на американских гражданах» не будут. «Если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

iluki.ru
21.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top