iluki.ru

Псковский Театр кукол представит спектакль «Карнавал животных»

Как сообщает gkk.pskov.ru, В феврале Псковский театр кукол вновь приглашает всех маленьких и взрослых зрителей на спектакль «Карнавал животных», премьера которого с большим успехом прошла в декабре 2018 года.

По словам создателей спектакля – главного режиссера Театра кукол Александра Заболотного и известного петербургского художника Андрея Севбо - такой постановки на сцене Псковского театра кукол еще не было. Впервые артисты поставили спектакль не по пьесе, а по музыкальному произведению.«Карнавал животных» – это музыкальный спектакль по одноименной сюите Камиля Сен-Санса. Сюита была написана 130 лет назад, и тогда великий французский композитор считал свой шедевр всего лишь музыкальной шуткой. Тем не менее, ничто не принесло Сен-Сансу такой доброй всемирной славы и такой долгой посмертной памяти, как «Карнавал животных».

Оригинальный и захватывающий спектакль стал неожиданным открытием не только для юных зрителей, но и для взрослой аудитории. Артисты и музыканты на сцене делают все возможное, чтобы увлечь маленьких и взрослых в мир классической музыки. Зрители становятся свидетелями самых невероятных превращений. Балетные па в исполнении кенгуру, смертельный номер со львом… и другие забавные фантазии, в которые с удовольствием вовлекаются все присутствующие.
Как заметил Александр Заболотный, «Карнавал животных» - это действительно музыкальная шутка.

- Спектакль и должен быть таким, я люблю всё несерьёзное. Не отношение несерьёзное, а шутки, потому что шутить нужно серьёзно и тогда это срабатывает. Вот мы и работаем серьёзно, потому что спектакль должен быть забавным и весёлым. К счастью, нас в театре кукол мало что ограничивает в возможностях. Театр - это визуальное искусство, можно использовать всё что угодно и, как угодно. Например, захочется зрителя из зала забрать на сцену, заберём, не захочется – оставим в зале. Мы создаем ощущение происходящего действия на условной улице. В спектакле есть главный персонаж, с которого всё начнется, вокруг него разворачивается действие, рождаются фантазии других персонажей, помогая или мешая ему.

- Сюжет можно заменить модным словом нарратив, - дополняет режиссера художник –постановщик спектакля Андрей Севбо. - В данном случае, это не совсем сюжет. Мы помещаем юных зрителей в волшебное живое пространство, где можно ждать чего угодно, каких угодно чудес в любой момент времени. Я считаю, что в театре кукол такие постановки – это большая редкость. Это может позволить себе отчасти сегодня Филипп Жанти, Филипп Декуфле, те, кто экспериментируют с формой, пространством, видео, с соединением всего. Это абсолютно экспериментальная работа для театра кукол.

Словом, заключили постановщики, чтобы оценить прелесть классической музыки, соединенной с волшебными превращениями, происходящими на сцене, приходите на спектакль «Карнавал животных»!

7 и 8 февраля в 18.30, 9 и 10 февраля в 12.00 и 14.00.
Для зрителей от 6-ти лет.

Заказ и бронирование билетов на сайте /tkd-pskov.ru/events/3272 .

iluki.ru

iluki.ru
07.02.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top