iluki.ru

Соучастник нападения на псковских десантников задержан в Дагестане

Соучастник нападения на псковских десантников задержан в Дагестане - 2024-03-27 19:05:00 - 2

Он является членом банды, которая причастна к убийству в 2000 году военных шестой роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Ислама Бациева задержали Федеральная служба безопасности России по Дагестану вместе с сотрудниками центра «Э» главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

В ближайшее время Бациеву будет предъявлено обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащего. Сейчас следователи устанавливают роль и конкретные действия подследственного во время нападения на российских военных 29 февраля 2000 года в районе чеченского села Улус-Керт. В результате преступления погибли 84 десантника, а четверо получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, сотрудники СКР намерены выяснить причастность задержанного к другим преступлениям. По данным следователей, уже установлены 43 человека, а 24 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военных. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненным. Пятеро фигурантов уголовного дела объявлены в розыск. В отношении еще двоих преследование прекращено в связи с их смертью. Эти граждане были убиты при оказании вооруженного сопротивления. В отношении восьми участников уголовные дела рассматриваются судами.

iluki.ru
27.03.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top