iluki.ru

Социологический опрос Госавтоинспекции определил, какими факторами руководствуются россияне при выборе пассажирского перевозчика

Исследование проводится на официальном сайте ведомства в период комплексных проверок в сфере пассажирского транспорта, поводом для которых стала серия дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов в ряде регионов страны.

Во второй волне исследования, которая включала в себя два вопроса, приняли участие в общей сложности более 12 тысяч человек.

В первом вопросе респондентам предлагалось ответить, считают ли они допустимым воспользоваться услугами нелегального перевозчика, даже зная о его статусе, либо вопрос своей безопасности для них более принципиален.

Как показали результаты опроса, далеко не всегда финансовая составляющая играет в этом вопросе решающую роль. Мнения респондентов разделились примерно поровну: 40% опрошенных признались, что воспользовались бы услугами нелегального перевозчика, зная о его статусе, если это удобнее или выгоднее. Вместе с тем, примерно такое же количество респондентов – 38% - ответили на этот вопрос отрицательно, отдав приоритет собственной безопасности. Еще 22% участников опроса отметили, что для них статус перевозчика не имеет значения.

Второй вопрос был призван выявить, есть ли у респондентов личный опыт пользования услугами нелегальных перевозчиков, как часто приходилось прибегать к таким услугам и насколько при этом важен статус перевозчика.

По 18,5% опрошенных признались, что прибегать к услугам нелегалов им приходилось часто либо от случая к случаю. 34% не задумываются над статусом перевозчика. Около трети респондентов – 29% - занимают принципиальную позицию, отметив, что услугами нелегалов не пользуются вовсе.

Из результатов опросов можно сделать вывод, что достаточно большой части респондентов вопросы собственной безопасности важнее, чем факторы финансовой выгоды или личного удобства. Третья, заключительная волна социологических опросов выявит, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию и сообщить компетентным органам о признаках незаконной предпринимательской деятельности, обнаруженных при выборе перевозчика.

Кроме того, участникам опроса предлагается определить, какие меры, на их взгляд, нужно предпринять для дополнительного обеспечения безопасности пассажирских перевозок. В качестве одного из вариантов ответов здесь можно выбрать такие меры, как недопуск к перевозкам недобросовестных организаций, увеличение штрафных санкций, отмену надзорных каникул в отношении новых участников этого сегмента рынка, а также ужесточение борьбы с нелегальными перевозчиками.

Госавтоинспекция МВД России приглашает всех желающих принять участие в опросе, который проходит на официальном сайте ведомства и высказать свое мнение по данной проблематике.

iluki.ru
15.12.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top