iluki.ru

Социальная сеть — фотоальбом XXI века

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к фотосъемке, как часто фотографируются и размещают свои снимки в социальных сетях.

О том, что любят фотографироваться, заявили 16% россиян. Чаще других об этом говорили женщины (19%), молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (34%) и от 25 до 34 лет (20%). Положительно относятся к фотоснимкам и респонденты, ежедневно использующие интернет (19%), а также те, кто проживает в городах-миллионниках (24%). Причем представители указанных групп не только признают любовь к фотографиям, но и активнее других практикуют фотосъемку. В авангарде молодежь: среди тех, кому от 18 до 24 лет, фотографируются еженедельно 34% опрошенных, среди тех, кому от 25 до 34 лет — 19%. Среди активных пользователей интернета не реже раза в неделю практикуют фотосъемку 13%, среди жителей двух столиц и городов-миллионников 13% и 12% соответственно, среди женщин — 12%.

Наряду с этим 82% наших соотечественников признались, что фотографироваться скорее не любят. Особенно актуально данное мнение среди респондентов в возрасте старше 60 лет (88%) и тех, кто практически не пользуется интернетом (88%). Актуальна данная точка зрения и для сельчан (87%).

В этих же группах респонденты чаще заявляют, что в принципе не фотографируются. Так, среди людей в возрасте от 60 лет и старше об этом говорят 43%, среди равнодушных к интернету — 52%, среди проживающих в сельской местности — 38%.

Большинство россиян, практикующих фотосъемку, используют для этого мобильный телефон или смартфон (82%). Цифровые фотоаппараты использует только 15% опрошенных, а пленочные фотоаппараты уже практически не используются.

iluki.ru
21.08.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top