iluki.ru

Сотрудники ВГСХА приняли участие в Профессорском форуме «Наука. Образование. Регионы»

В работе форума приняло участие порядка 1000 человек представителей вузов, спикерами выступали люди занимающие лидирующее положение в образовании и науке, представители власти, депутаты Государственной думы, Общественной палаты Российской Федерации.

6 февраля заседание проходило в стенах Российского университета дружбы народов, сопредседателями выступали сопредседатели Оргкомитета Профессорского форума Филиппов В.М. и Гриб В.В. Живую дискуссию вызвали выступления Боровской М.А. заместителя Министра науки и высшего образования РФ, Наумовой Н.А. заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Смолина О.Н. первого заместителя Председателя комитета ГД по образованию и науке, Курбатова О.Ю. заместителя генерального секретаря Международной ассоциации профессоров и доцентов ЮНЕСКО и др. В докладах делался акцент на важность общения в рамках академического сообщества, обсуждения актуальных проблем, формировании новой политики в области высшего образования. Вторая часть состояла из секционных заседаний по 18 секциям на которых продолжилось общение.

7 февраля заседание продолжилось в Доме Союзов Колонном зале где с приветствием выступили: Драгуникина З.Ф. председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Фадеев В.А. секретарь Общественной палаты РФ; Кравцов С.С. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ; Зенькович П.С. статс-секретарь, заместитель Министра просвещения РФ; Кузьминов Я.И. председатель Совета ассоциации глобальных университетов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и прочие. В докладах упор делался на увеличение доли фундаментального образования, привлечения преподавателей к чтению онлайн-курсов, увеличения контактной составляющей образовательных программ.

В работе Форума приняла участие делегация Псковской области. Нашу академию представляли ректор академии Морозов В.В. и проректор по науке Федорова Ю.Н., сообщили в пресс-службе Академии.

По результатам работы была сформирована резолюция, содержащая рекомендации, предложенные региональными отделениями РПС.

iluki.ru
10.02.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top