iluki.ru

Сотрудники Псковского музея снова пошли учиться (ФОТО)

Состоялось первое методическое занятие для сотрудников Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в этом учебном году.

Как сообщили iLuki.ru в музее-заповеднике, учебный сезон был открыт посещением раскопа у стены Окольного города рядом с главными въездными воротами в Псковскую крепость (ныне улица Советская). Занятие провела старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Татьяна Евгеньевна Ершова.

Татьяна Евгеньевна сделала предварительные выводы. В ходе раскопок на данном участке каменной стены Окольного города были обнаружены остатки ее предшественницы – деревянной стены XV веке. Трассы этих двух стен частично не совпадают. Местами каменная стена как бы наползает на свою деревянную предшественницу.

К сожалению, в этом раскопе не так много вещевых находок. Это связано с тем, что раскоп находится за крепостной стеной. Селиться здесь в далеком XV веке было небезопасно. Одна из находок – мужской перстень с изображением птички.

Напротив, в раскопах внутри крепостной стены было сделано много открытий: от деревянных усадеб XVI-XVII вв. до погребений. Удалось обнаружить и так называемые «слухи». Такие сооружения уже известны археологам по раскопкам у Покровской башни в Пскове.

Напомним, что археологические раскопки в этой части Псковской крепости связаны с проведением работ по благоустройству улицы Свердлова в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010-2016 годы. Одной из ее задач является создание туристско-рекреационного кластера «Псковский» (ТРК «Псковский»). Данный проект также включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Фото

iluki.ru
14.09.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top