iluki.ru

Сотрудники МЧС провели ледовую разведку в Псковской области

Структура льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Сегодня, 17 января 2019 года в целях мониторинга ситуации на водоёмах в зимний период специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области была проведена ледовая разведка в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озёр.

Река Великая

Разведка проводилась от железнодорожного моста до выхода в Псковское озеро. На участке реки от ж/д моста до пос. Писковичи толщина льда составляет 20-25 см. Повсеместно лед покрыт слоем снега толщиной 10-15 см. Под мостом 50-летия Октября толщина льда -25 см, под Ольгинским мостом -20 см, под мостом А. Невского - 23 см. В районе ж/к «Видный» лед от 10 до 15 см. В устье реки до н.п. Горки толщина льда 20 см., далее до выхода в Псковское озеро лед 10 см, на выходе в озеро – 5-10 см.

Псковское озеро

Разведка проводилась от устья реки Великая в направлении острова Залит. Повсеместно толщина льда составляет 25-27 см., заломов и трещин не наблюдается. Лед покрыт слоем снега 10-15 см, пропитанного водой, между льдом и снегом вода. В районе островов Белов и Залит многочисленные старые промоины различной площади, покрытые слоем замерзшего снега с водой, выдерживающим вес стоящего судна на воздушной подушке.

Чудское озеро

Разведка проходила на удалении до 5 км. от берега в районе населенных пунктов Лаптовицы, Устье, Береговая Луневщина, Клинно, Спицино. В ходе разведки было выявлено, что на удалении от берега до 1 километра толщина льда 17-20 см, местами до 22 см. на удалении от берега до 5 км. толщина льда составляет 6-10 см. На удалении до 1 км. вдоль всего побережья заломы высотой от 1 до 3 метров. Открытых участков воды нет.

Уважаемые граждане! Обращаем ваше внимание, что выход на лед запрещен. Во избежание несчастных случаев не выходите на лед водоемов!

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
17.01.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top