iluki.ru

Сотрудника газеты «Псковская губерния» задержали за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения

7 августа сотрудники спецроты ДПС на улице Кузнецкой в Пскове задержали водителя автомобиля «Альфа-Ромео». Как описывал ситуацию очевидец в группе ВК «Жесть по-псковски»: «В понедельник утром стал свидетелем остановки нарядом спецроты ГИБДД (на кольце у Покровской гостиницы) водителя красной «Альфа-Ромео». После долгих оформлений повезли беднягу на медицинское освидетельствование».

Факт задержания подтвердил iLuki.ru источник, близкий к правоохранительным органам. Как следует из материалов проверки, собственником машины является гражданка 1979 года рождения, а за рулем находился ее сожитель. По данным нашего источника, речь идет о Светлане Прокопьевой, корреспонденте радио «Свобода» и ВВС, и ее гражданском муже, сотруднике газеты «Псковская губерния» Алене Рыжове.

Во время проверки документов состояние водителя вызвало подозрения у сотрудников полиции, и его направили на медицинское освидетельствование, где химико-токсикологическое исследование показало, что мужчина употреблял наркотические вещества.

Как стало известно iLuki.ru, по данному факту 9 августа было возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе расследования выяснилось, что в августе 2015 года Рыжова уже лишали прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сроком на 1,5 года. В феврале 2017 года срок лишения водительских прав истек и гражданину Рыжову их вернули. Но, согласно материалам дела, менее чем через полгода он снова сел за руль в состоянии опьянения, на этот раз наркотического.

За правонарушение, совершенное 7 августа, ему грозит уже уголовная ответственность. Санкции статьи 264.1 УК РФ предусматривают штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

15 августа все материалы в отношении гражданина Рыжова переданы в УМВД по городу Пскову для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что ранее уже был вынесен один приговор, связанный с водительской правовой дисциплиной и «Псковской губернией». 19 ноября 2015 года в Пскове нерядового члена партии «Яблоко» и одного из руководителей (на тот момент) газеты «Псковская губерния» Александра Захарова задержали с поддельным водительским удостоверением.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что будучи лишенным в сентябре 2015 года прав на управление транспортным средством сроком на полтора года, гражданин Захаров в городе Минске приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение, выданное ГАИ республики Беларусь, в которое были внесены его персональные данные. Полученное таким образом удостоверение он использовал до 19 ноября 2015 года, пока автомобиль «Инфинити» под управлением Захарова не остановили для проверки в Пскове.

Суд признал его виновным в преступлении, по части 3 статьи 327 УК и назначил ему уголовное наказание в виде штрафа. Отметим, что еще до суда, после выхода из ИВС, Александр Захаров сообщил об уходе с должности руководителя газеты «Псковская губерния» и о сложении полномочий члена выборных органов партии «Яблоко»: Федерального совета и Регионального Совета Псковского регионального отделения, члена Бюро Регионального Совета и председателя Центрального местного отделения партии.

Фото: группа «Жесть по-псковски»

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top