iluki.ru

Состоялось совещание по подготовке к празднованию 65-го Кургана Дружбы

Состоялось совещание по подготовке к празднованию 65-го Кургана Дружбы - 2024-04-15 17:05:00 - 2

В понедельник, 15 апреля, в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание двусторонней российско-белорусской рабочей группы по подготовке к проведению традиционной Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения на Кургане Дружбы. В обсуждении приняли участие представители исполнительных органов Псковской и Витебской областей, а также Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель Председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов.

Ежегодная международная встреча ветеранов и молодежи на границе государств в этом году пройдет уже в 65-й раз. В этом году принимающей стороной является Республика Беларусь. «Дата в этом году юбилейная, и ее нужно особо отметить», – подчеркнула Вера Емельянова.

Участники встречи обсудили предварительный план проведения памятных мероприятий: литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны героям и партизанам, церемониал возложения воинской гирлянды и цветов к мемориалам. Также была затронута тема концертной программы, тематических интерактивных площадок, выставочных экспозиций и точек общественного питания. Особое внимание было уделено патриотической работе с молодежью. Ответственные представили концепцию Международного молодежного военно-патриотического лагеря «Курган Дружбы».

Мемориальный комплекс «Курган Дружбы» находится в тридцати двух километрах от Себежа, на границе России, Беларуси и Латвии. Здесь, в глухих лесах, пролегал путь партизан, здесь объединились отряды разных республик. В 1942 году здесь был сформирован партизанский край, который занимал 10 тысяч квадратных километров и имел население около ста тысяч человек. Здесь действовали органы Советской власти, школы и колхозы. Мемориальный комплекс был торжественно открыт 3 июля 1959 года, в день 15-летия соединения партизан советского братского края с отрядами Советской Армии.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
15.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top