iluki.ru

Соль и ее роль для здоровья человека

Соль - один из главных компонентов любого блюда. Без этой добавки пища пресная и невкусная. Соль не только усиливает вкусовые качества продуктов, но и является источником микро- и макроэлементов, без которых невозможно функционирование клеток. Норма соли для человека подбирается индивидуально и зависит от наличия заболеваний, патологических состояний и особенностей организма.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровому человеку в день можно употреблять до 8-11 граммов соли. Однако большинство наших сограждан превышают установленную норму. Как показали исследования, среднестатистический европеец съедает поваренной соли минимум 20 грамм в день, что в 2 раза больше установленной нормы. Как это сказывается на состоянии организма и сколько надо соли употреблять ежедневно взрослым и детям?

Сколько человеку надо соли?

Соль играет важную роль в рационе питания взрослого человека. Ее основные компоненты - натрий и хлор - необходимы:

  • для передачи нервных импульсов;
  • для возбуждения мышечных клеток (в том числе сердечной мышцы);
  • для синтеза соляной кислоты желудочного сока;
  • для поддержания водно-солевого баланса и обмена веществ.

8-11 г - это норма потребления соли человеком в сутки. Однако при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек нужно уменьшать количество этой добавки до 5 г. Рекомендуемая суточная норма соли для детей до 3 лет не должна превышать 2 г. Этого количества достаточно для поддержания обменных процессов и водно-солевого баланса в организме. Однако родителям малышей 9 месяцев и младше врачи рекомендуют совсем не добавлять соль в пищу. В таком возрасте необходимое количество натрия и хлора ребенок получает из каш, мяса, рыбы и других продуктов питания.

Особенности потребления человеком соли

Если норма соли в день для взрослого человека составляет 8-11 г, то за год это количество в среднем равно 3-4 кг. Норма потребления соли в сутки для детей 5 г, соответственно за год ребенок съедает практически 2 кг этой добавки. Ежедневная норма соли должна разделяться на 3 полноценных приема пищи. Таким образом, за 1 раз можно съесть 2,5-3,5 г приправы. Только в этом случае добавка принесет пользу и не навредит Вашему здоровью.

Если Вы хотите узнать, сколько соли в день можно употреблять Вам или Вашему ребенку, лучше проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. Дневная норма приправы - это усредненный показатель, который может подойти не каждому. Потребляйте соль правильно и будьте здоровы!

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
21.05.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top