iluki.ru

СМИ: ГИБДД начала штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов

Новости о том, что ГИБДД начинает штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов уже распространилась по множеству автомобильных и новостных ресурсов Сети. Практически все они ссылаются на слова генерала МВД РФ Михаила Черников, который напомнил и автолюбителям, и своим подчиненным, что любой инспектор может оштрафовать водителя за использование видеорегистратора или радар-детектора.

Так ли это? Сейчас с этими устройствами сейчас ездит чуть ли не каждый водитель в городе или на трассе, так что волнения вполне понятны.

Итак, что говорит закон. Законов или правил, прямо запрещающих использование видеорегистраторов и/или радар-детекторов, не существует, уверили эксперты. Однако в перечне неисправностей, запрещающих эксплуатирование ТС есть пункт 7.3 (на него и сослался Черников), содержащий правило: установка дополнительных предметов и покрытий, которые ухудшают обзор с места водителя, строго запрещена. И за эксплуатацию транспортного средства, у которого есть хотя бы одна такая «неисправность» действительно придется ответить. Иными словами, болтающиеся на лобовом стекле или торпеде гаджеты подпадают под нарушение ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф 500 рублей.

Есть ли повод для волнения?

Оснований для паники нет, напомним: нормативных актов, прямо запрещающих использование видеорегистраторов и/или радар-детекторов, в настоящее время не существует. Тем не менее, теоретически инспектор может оштрафовать вас за использование таких устройств, аргументируя это тем, что они ухудшают ваш обзор. Что делать? Платить штраф только на основании мнения инспектора ДПС не стоит, есть все шансы оспорить его решение. Для этого необходимо произвести видеосъемку расположения ваших устройств и обращаться в вышестоящие органы либо в суд.

iluki.ru
03.10.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top