iluki.ru

Скорректированы данные по полезным ископаемым в Псковской области

Скорректированы данные по полезным ископаемым в Псковской области - 2024-04-10 08:35:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел третье заседание Межведомственной комиссии по вопросам недропользования во вторник, 9 апреля.

Глава региона напомнил, что по итогам предыдущего заседания, которое состоялось в прошлом году, было принято решение об организации и проведении восьми аукционов. Семь из них уже состоялись, а еще один аукцион будет проведен после того, как земельный участок под месторождение перейдет в категорию земель промышленности. Михаил Ведерников отметил, что принятая модель показала свою эффективность, и бюджет Псковской области получил почти 40 миллионов рублей.

Председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Виктор Мусатов сообщил, что по итогам работы межведомственных комиссий произошла активизация геологоразведочных работ на общераспространенные полезные ископаемые за счет недропользователей. В 2023 году завершены работы на шести объектах. Государственная экспертиза утвердила запасы песка и песчано-гравийных материалов в объемах более 10 миллионов кубических метров, что значительно превышает ежегодный объем добычи и позволяет выйти на положительный прирост запасов.

Виктор Мусатов также отметил, что по итогам проведенных геологоразведочных работ были скорректированы данные по полезным ископаемым в Псковской области. Запасы известняка выросли до порядка 370 тысяч кубических метров, а запасы торфа - до более 1,1 миллиона кубических метров.

В рамках заседания Михаил Ведерников вместе со специалистами проанализировал информацию по десяти участкам в Порховском, Себежском, Островском, Псковском, Новосокольническом районах и Новоржевском муниципальном округе, которые предлагались на аукционы. Особое внимание было уделено социальным обязательствам, которые будут включены в условия для будущих арендаторов, включая организацию рабочих мест и строительство объездных дорог к карьерам. По результатам голосования члены комиссии по каждому из вопросов вынесли положительное решение - сформированные участки допущены к проведению аукционов по предоставлению права пользования недрами.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
10.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top