iluki.ru

Каретам «Скорой помощи» могут разрешить таранить мешающие проезду машины

Минздрав решает вопрос об изменении законодательства с целью разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили.

«Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идет с сигнальными маячками», – отметила замминистра.

Проблема дорожных конфликтов с участием машин скорой помощи оказалась в центре общественного внимания после инцидента, произошедшего 10 января в Петропавловске-Камчатском. Там водитель иномарки не пропустила ехавшую на экстренный вызов бригаду медиков. Она и ее спутник перегородили проезд в одном из дворов на улице Циолковского. В результате 21-летний молодой человек, к которому направлялись медики, скончался.

По этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные действия абсолютно недопустимы, и что поведение водителя должно получить юридическую и правовую оценку. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал о необходимости ужесточить наказание за помехи оказанию медицинской помощи, а также работе других экстренных служб. А глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что за препятствование работе скорой помощи следует ввести ответственность вплоть до уголовной.

iluki.ru
17.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top