Сергей Устюгов – победитель многодневной лыжной гонки «Тур де Ски»

С 31 декабря по 8 января на территории трех стран – Швейцарии (Санта Мария Валь Мюстэр), Германии (Оберстдорф) и Италии (Тоблах и Валь ди Фьемме) – состоялась традиционная многодневная лыжная гонка «Тур де Ски», проводящаяся как один из этапов Кубка мира.
Победителем этих престижных соревнований стал россиянин Сергей Устюгов, выигравший пять гонок подряд и установивший рекорд по количеству побед в рамках многодневки. Он также был лучшим в спринтерском зачете.
Прошлогодний победитель «Тур де Ски» норвежец Мартин Йонсруд Сундбю занял второе место, швейцарец Дарио Колонья – третье.
Другие россияне показали следующие результаты: Александр Бессмертных – 13-й, Андрей Ларков – 22-й, Андрей Мельниченко – 27-й, Петр Седов – 29-й, Ермил Вокуев – 36-й.
Первая многодневка «Тур де Ски» состоялась в сезоне 2006/2007. С. Устюгов стал вторым представителем нашей страны, кто выиграл эти соревнования. Первым в сезоне 2012/2013 это сделал Александр Легков.
С. Устюгов отметил в интервью СМИ, что боролся не только за себя, но и за отстраненных товарищей по команде. Напомним, Международная федерация лыжного спорта в конце декабря отстранила шестерых российских лыжников (в том числе олимпийского чемпиона Сочи А. Легкова и серебряного призера Игр – 2014 Максима Вылегжанина) из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.
Кроме того, С. Устюгов поблагодарил всех, кто за него болел: «Это общая победа, меня поддерживала вся страна».
В женских соревнованиях победила норвежка Хейди Венг, второе место заняла финка Криста Пярмякоски, замкнула тройку призеров шведка Стина Нильссон. Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, показавшая 10-й результат. Полина Кальсина – 20-я, Елена Соболева – 22-я, Мария Гущина – 26-я, Алиса Жамбалова – 30-я, Ольга Царева – 31-я. Ю. Чекалева подчеркнула, что «была рада попасть в «десятку», поскольку раньше так высоко на «Тур де Ски» не понималась».
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет С. Устюгова с блестящей победой на «Тур де Ски» и желает всем членам сборной команды России ярких стартов и больших успехов на следующих этапах Кубка мира и Чемпионате мира по лыжным видам спорта в Финляндии!