iluki.ru

Сергей Удальцов и левый фланг российской политики

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования отношения россиян к Сергею Удальцову.

Сегодня менее половины наших сограждан могут сказать, что слышали о Сергее Удальцове (39% по выборке, в т.ч. 35% имеют поверхностную информацию), тогда как 61% его имя неизвестно. Среди молодежи от 18 до 24 лет уровень известности Удальцова – 23%, среди сторонников КПРФ и непарламентских партий – по 49%, среди москвичей и петербуржцев – 55%.

Безразличие и негатив – основные эмоции, вызываемые Удальцовым у тех, кто в той или иной степени знаком с его деятельностью: так, у 42% он не вызывает никаких чувств, у 20% – недоверие, у 13% – антипатию, у 7% – осуждение. Суммарная доля позитивных ответов не достигает и 10%. На вопрос, положительно или отрицательно они относятся к Удальцову, 11% выбирают первый вариант, 37% – второй. В целом, в сравнении с 2012–2013 гг., сегодня отношение к нему куда менее определенное: 52% не могут дать ответа.

Большинство россиян (59%), которым знакомо имя Удальцова, считают его виновным в организации массовых беспорядков, только 16% придерживаются обратного мнения (35% среди сторонников непарламентских партий, 28% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

Никаких политических перспектив недавно вышедшему из заключения оппозиционеру большинство граждан (67%), слышавших о нем, не предрекают, лишь 4% предполагают, что он еще сможет достичь в политике определенных высот, еще 13% – что он уже многого добился.

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость Сергей Удальцова в российских СМИ за год: зафиксировано более 4,5 тысяч сообщений. «Пик» приходится на август 2017 года (2,3 тысячи сообщений). СМИ сообщали, что сужденный по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Сергей Удальцов вышел на свободу. Также СМИ активно цитировали заявления Сергея Удальцова, которые он сделал после выхода на свободу.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
22.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top