iluki.ru

Семь человек утонули летом в водоемах Псковской области

15 августа состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города под председательством исполняющего обязанности председателя комитета ГО, ЧС и МР Андрея Яковлева. Темой заседания стало обсуждение дополнительных мер по обеспечению безопасности в местах массового отдыха на водных объектах в летний период 2018 года.

Как сообщили iLuki.ru в пресс-службе городской Администрации, первым с докладом выступил начальник МУ «УЖКХ администрации города» Анатолий Ходотов. Он сообщил, что городской пляж, расположенный на Новослободской набережной, оборудован и работает в соответствии с установленными требованиями. В период подготовки к открытию купального сезона водолазами проведена очистка дна реки в границах пляжа от стекла, корней деревьев, затонувших бревен. Границы заплыва в месте купания обозначены буйками. Как доложил Анатолий Юрьевич, для предупреждения несчастных случаев с людьми на период купального сезона развернут спасательный мостик с постоянным присутствием на территории пляжа одновременно двух матросов-спасателей, которые прошли курс подготовки и аттестованы в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, на городском пляже имеется наглядная агитация по правилам поведения на воде, а в местах несанкционированного отдыха граждан на реке Ловать установлены таблички о запрете купания. Также Анатолий Ходотов отметил, что с 27 июля на территории пляжа установлен знак «Купаться запрещено», в связи с предоставленными ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» протоколами лабораторных испытаний о неудовлетворительном качестве воды реки в зоне городского пляжа. В завершение своего доклада начальник УЖКХ подчеркнул, что за летний период несчастных случаев с людьми на территории пляжа не зафиксировано.

Далее слово было передано директору МУП «Городской парк культуры и отдыха» Игорю Чучалову. Он отметил, что работники лодочной станции парка постоянно напоминают жителям города о правилах поведения и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать на реке. «Лето по-прежнему продолжает баловать жителей Великих Лук хорошей погодой и желающих искупаться все еще достаточно, – сообщил Игорь Алексеевич. – Поэтому, работники лодочной станции доводят до отдыхающих дополнительные меры безопасности при катании на лодках и катамаранах, и просто отдыхе на воде». Сотрудники парка напоминают великолучанам, что недопустимо заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки, прыгать в воду с дамб, пристаней, катамаранов и лодок, взбираться на технические сооружения, плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств. Особенное внимание необходимо уделять безопасности детей. Как подчеркнул Игорь Чучалов, прежде всего, она обеспечивается неукоснительным исполнением правил поведения в плавательных средствах и систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. «В целом, за летний период чрезвычайных происшествий на территории лодочной станции не произошло, – отметил Игорь Алексеевич. – Полиция также не вызывалась». В завершении директор парка культуры и отдыха обратился к великолучанам: «Бравада и беспечность – худшие советчики. Уважаете себя, цените собственную жизнь и нервы родных и близких. Соблюдайте элементарные, известные с детства правила безопасности на воде», – подытожил Игорь Чучалов.

Государственный инспектор ГИМС инспекторского отделения №2 ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области» Сергей Думиника также выступил с докладом на заседании Комиссии. Он отметил, что главной задачей государственной инспекции по маломерным судам является контроль за обеспечением безопасности людей вблизи водоемов и непосредственно на них. Инспекторами ежегодно и на протяжении всего календарного года проводится профилактическая работа. Это беседы и раздача памяток, в которых содержится информация о том, как правильно себя вести вблизи водоемов и действия при попадании в критическую ситуацию. Кроме того, ведется большая совместная работа в средствах массовой информации – на телевидении, радио, в газетах и сети Интернет. «Особое внимание уделяется безопасности детей, – доложил Сергей Васильевич. – На сегодняшний день инспекторами ГИМС проведено 318 профилактических бесед с детьми, совершено более 40 профилактических выходов и выездов, размещено более 450 публикаций в СМИ». Возможно, благодаря и этой работе в нашем городе и в остальных районах, подконтрольных инспекторскому отделению №2, гибели и несчастных случаев с детьми за летний период не зафиксировано. «Конечно, это не дает полной гарантии того, что гибели людей на водоемах не случится, – добавил Сергей Думиника. – Все мы помним случай весной, когда в городе утонула девочка во время весеннего таяния льда». Всего на территории области в этом году утонули 17 человек, за летний период – 7. Среди основных причин гибели и травматизма Сергей Думиника выделил алкоголь, слабый контроль за детьми, купание в необорудованных местах, заплывы на дальние дистанции, а также переоценку своих возможностей. «В заключении хотелось бы отметить, – сказал Сергей Васильевич, – что инспекторским отделением № 2 как в городе, так и подконтрольных районах регулярно проводится работа, направленная на обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах не только в летний период, а также во время ледостава, в период зимней рыбалки и весеннего паводка. Помимо этого мы принимаем непосредственное и активное участие в обеспечении безопасности людей во время всех городских праздников».

Последним на заседании по данному вопросу выступил командир отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Великие Луки Алексей Максимов. Он доложил, что в дневное время обеспечение общественного порядка в районе набережной реки Ловать возложена на группу быстрого реагирования, а в ночное время осуществляется пешее патрулирование набережной, городского парка культуры и отдыха с заходом на остров Дятлинка для недопущения совершения административных правонарушений и преступлений. Кроме того, организовано информирование населения участковыми по профилактике и обеспечению порядка в местах массового отдыха граждан на водных объектах. Как рассказал Алексей Анатольевич, с личным составом Великолукского ОМВД проведены дополнительные инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Руководителям подразделений указано на проведение занятий в системе служебной подготовки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Все эти мероприятия были направлены на недопущение гибели людей на воде и, как показала практика, являются действенными профилактическими методами.

iluki.ru
16.08.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top