iluki.ru

Сейм Польши официально признал Волынскую резню геноцидом

Польский сейм принял в отношении Волынской резни резолюцию о геноциде поляков, как передает polit.ru. За ее принятие проголосовали 432 депутата, никто не был против, и десять воздержались. Сейм назначил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида. В польском парламенте заявили, что таким образом отдают должное «всем гражданам Второй Речи Посполитой (Республики Польша), зверски убитым украинскими националистами».

В документе говорится, что во время геноцида 1943–1945 годов были убиты более 100 тысяч граждан, в основном, крестьян. Их количество до сих пор точно неизвестно, многие из них до сих пор не обрели должного погребения и память их не почтена.

«Жертвы преступлений, совершенных в 40-х украинских националистов до сих пор не были должным образом оценены. Массовые убийства не были названы – в соответствии с исторической правдой – геноцидом», – говорится в резолюции.

Сейм призвал найти все захоронения и обеспечить достойной могилой невинные жертвы массовых убийств. В частности, прозвучало предложение открыть доступ к государственным архивам Украины.

фото

iluki.ru
23.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top