iluki.ru

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения народной артистки СССР Людмилы Макаровой

На сцене главного театра своей жизни – Большого драматического – Макарова сыграла более 50 ролей. Ее неповторимая Ханума в одноименном водевиле Цагарели стала символом жизнелюбия. Телевизионная версия спектакля сделала актрису звездой советского экрана и любимицей миллионов зрителей.

Людмила Макарова всю жизнь проработала в Большом драматическом. За исключением военных лет, когда молодая актриса выступала с агитбригадами Театра Балтфлота на кораблях, подводных лодках, в осажденном Ленинграде. После войны вернулась в БДТ. Время его расцвета пришлось на 1960-е – 1980-е годы – эпоху Георгия Товстоногова. Великий режиссер увидел в Макаровой характерную актрису – именно к таким ролям она и сама стремилась, отвергая лирических героинь.

Людмила Макарова сыграла Наташу в «Трех сестрах», Елену в «Мещанах», Катю в «Пяти вечерах». Настоящую известность ей принесла главная роль в спектакле «Ханума». В нем играла вместе с мужем – Ефимом Копеляном. Когда он умер, театр спас ее от горя и отчаяния. Товстоногов буквально заставил актрису через несколько дней после похорон выйти на сцену. Она только попросила партнеров – не смотреть ей в глаза. «Она боялась просто расплакаться, она могла увидеть сочувствие, что ей не нужно было в этот момент», – вспоминает народный артист России Геннадий Богачев.

Невероятно сильная – чаще всего говорят о Людмиле Макаровой коллеги по сцене. Ее никто никогда представить не мог плачущей. Даже в 90-е и позднее. Когда ролей становилось все меньше, когда уходили партнеры, исчезали из репертуара спектакли. К 80-летию специально для актрисы в театре поставили спектакль «Дорогая Памела». Макарова играла, пока могла ходить – дала себя знать давняя болезнь ног. Затем они с подругой – Зинаидой Шарко – восстановили свой старый спектакль «Кошки-мышки». Макарова сыграла героиню, прикованную к инвалидному креслу. Она была настоящей театральной легендой. Это понимали все, кто хоть раз видел ее на сцене.

Людмила Макарова ушла из жизни два с половиной года назад. Но остались свет и тепло, которые она дарила своим друзьям, коллегам и зрителям.

Источник: Россия К

iluki.ru
20.10.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top