iluki.ru

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения пародиста и телеведущего Александра Иванова

Александр Александрович Иванов родился 9 декабря 1936 года в Москве, в семье художника. До 30 лет он был учителем начертательной геометрии в московском техникуме и иногда писал романтичные стихи. А в конце 1962 года перешел к стихотворным пародиям и эпиграммам. Именно они принесли ему известность и стали его литературной профессией, хотя перу писателя принадлежит и целый ряд статей, памфлетов, заметок.

Александр Иванов много лет выступал со своими произведениями на эстраде, сыграл несколько небольших ролей в кино. Настоящий успех пришел к нему в программе «Вокруг смеха». Это был, пожалуй, самый узнаваемый советский сатирик – одно только появление этого долговязого, нарочито серьезного человека на сцене вызывало улыбку. Он вел передачу тринадцать лет, с 1978 по 1991 год. Сегодня «Вокруг смеха» назвали бы лидером телевизионных рейтингов.

Благодаря его программе публика узнала Жванецкого, Карцева, Ильченко, Горина, Арканова, Инина и многих других сатириков. Авторы жестко отбирали материалы для передачи. «Подходящих» артистов приглашали на программу подчас из самых неожиданных мест. Надежду Бабкину – из собора, где она пела «а капелла». Александра Розенбаума – после того, как на кассетах услышали «Вальс-бостон» и «Ленинградские дворы». Последним найденным на программе талантом ее создатели считают Михаила Евдокимова. Его разыскали в Сибири, где Евдокимов работал директором столовой.

В 1991 передачу закрыли, не дожидаясь, пока она себя изживет. Взамен телевидения Иванов нашел для себя другую публичную нишу – политику. Демократы с радостью приняли его в свой стан: там острое перо Иванова было востребовано.

Александр Иванов скончался от обширного инфаркта 13 июня 1996 года в Москве.

iLuki.ru по материалам calend.ru

iluki.ru
09.12.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top