iluki.ru

Себежская таможня: путешественникам на заметку

Приближаются новогодние праздники. Тем, кто собирается в эти дни отправиться в заграничное путешествие, Себежская таможня дает свои рекомендации. Как показывает опыт, не все путешественники знают правила пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза, а нарушения таможенного законодательства могут повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Чтобы избежать неприятных ситуаций в виде штрафов и конфискации товаров в ходе таможенного контроля, мы рекомендуем еще до поездки за рубеж ознакомиться с правилами перемещения через российскую границу багажа, а особенно с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эту информацию в полном объеме можно получить на сайтах Северо-Западного таможенного управления (sztu.customs.ru) и Федеральной таможенной службы (customs.ru).

Из основных требований напомним, что гражданин, следующий через таможенную границу ЕАЭС на автомобильном транспорте, вправе беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 1 500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимого товара – до 35 кг). По таможенному законодательству, если какая-либо вещь весит (или стоит) больше, чем положено, применяется единая ставка таможенных пошлин в размере 30% стоимости товара (но не меньше 4 евро за 1 кг). Учитывая это, чек на приобретенный товар лучше сохранять при себе до конца поездки.

Наличные деньги и дорожные чеки свободно (без декларирования) можно перемещать в эквиваленте до 10 000 долларов США. Перемещение более крупной суммы подлежит декларированию. Если это не сделано, турист может быть привлечен к ответственности – административной и даже уголовной (при недекларировании валюты в крупном или особо крупном размере).

Если вы планируете из заграничной поездки привезти алкогольную продукцию, то следует знать, что беспошлинно для личного пользования можно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС алкогольные напитки, в том числе пиво, не более 3 литров включительно, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Обязательному декларированию подлежат табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар или 200 сигарет, или 250 граммов табака.

iLuki.ru по информации Себежской таможни

iluki.ru
07.12.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top