iluki.ru

Шуба пассажирки Титаника ушла с молотка за 150 тысяч фунтов стерлингов

22 апреля лот в виде шубы пассажирки Титаника ушел с молотка за 150 тысяч фунтов стерлингов. Это манто, выполненное из меха ягненка, являлось знаковым, поскольку именно в нем перебывала 33-летня Мэйбел Беннетт во время спасительной операции на судне. Бывшей владелице шуба принесла удачу, поскольку около 100 лет назад в ночь с 14 на 15 апреля Беннетт удалось сохранить свою жизнь. Женщина выскочила из своей каюты первого класса, расположенной на борту идущего ко дну гигантского корабля «Титаник» в тонкой ночной рубашке с наброшенным поверх манто, и смогла занять место в спасительной шлюпке.

В итоге она прожила долгую жизнь, скончавшись в 1974 году в возрасте 96 лет. Шубу перешла племяннице Беннетт, однако та в силу далеко неюного возраста, не могла ее носить, завещав своим родственникам, которые выставили доху на продажу в рамках американской выставки.

По истечению 20 лет знаковая верхняя одежда «всплыла» в Великобритании в графстве Уилтшир, где ее реализовали на аукционе за сумму, превышающую изначальную стоимость в два раза.

Источник: svopi.ru

iluki.ru
24.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top