iluki.ru

Шнобелевские лауреаты: названы самые абсурдные научные исследования года

Исследования крыс, которые носят штаны, личностей камней и правдивости тысячи лжецов были награждены Шнобелевскими премиями в четверг в Гарварде. Там в 26-й раз собрались Нобелевские лауреаты, чтобы вручить награды самым странным исследованиям года. На церемонии победителям дарят чеки на 10 трлн долларов Зимбабве (около 40 центов в долларах США).

Научные работы, отмеченные авторитетным жюри, были, как обычно, неожиданными и непрактичными. Египетский уролог Ахмед Шафик, например, хотел знать последствия ношения штанов самцами крыс. Ученый одел крыс в штаны, покрывающие задние ноги с дыркой для хвоста. Штаны были сшиты из разных тканей — 100 % полиэстера, 50/50% полиэстера/хлопка, полностью из хлопка и полностью из шерсти. У крыс, которые носили полиэстер, была замечена «значительно пониженная» сексуальная активность. У остальных участников эксперимента сексуальная активность оставалась в норме.

Марк Эйвис, Сара Форбс и Шела Фергюсон, команда из Новой Зеландии и Великобритании, выиграли премию в области экономики за исследование личностей камней. Трио показало фотографии камней 225 новозеландским студентам и попросило назвать личностные качества бессловесных глыб.

Премия в области биологии ушла к двум британцам: Томасу Твейтсу, который создал протезы, позволившие ему двигаться как коза и жить среди коз, и Чарльзу Фостеру, который пробовал жить как барсук, выдра, лиса и лось.

Команда из США, Канады, Германии, Бельгии и Нидерландов выиграла премию в области психологии, опросив 1000 лжецов. Врунишек спрашивали, как часто они лгали в течение жизни. Оказалось, что люди начинали лгать все больше по мере взросления. Пик приходился на подростковый возраст, а став взрослыми, они врали в среднем дважды в день.

Премия в области мира досталась команде философов из Канады и США, которая опубликовала исследование под названием «О понимании и выявлении псевдоглубокой бредятины». Исследователи изучили, как люди понимают набор слов, который оформлен так, будто что-то значит. Они отметили, например, фразу доктора Дипака Чопры, американского врача и писателя, имеющего миллионы подписчиков в «Твиттере»: «Внимание и стремление – принцип действия воплощения в реальность».

Премия в области медицины отправилась к немецким ученым, которые обнаружили, что если чешется левая сторона, можно посмотреть в зеркало и почесать справа, чтобы снять зуд.

Два японских исследователя получили премию в области восприятия. Они пытались понять, как взгляд в наклонном положении между ног меняет восприятие вещей.

Премию в области физики дали исследователям из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии, которые обнаружили, что белые лошади привлекают меньше слепней, и что стрекоз привлекают черные надгробия.

Премия в области литературы ушла к шведскому автору Фредрику Шёбергу, который написал трилогию о собирании мух.

Неожиданностью стало имя лауреата премии в области химии. Автопроизводитель «Фольксваген» был награжден за «решение проблемы излишнего автомобильного загрязнения, автоматически и электро-механически производя меньше выбросов, когда бы автомобили не тестировались».

Источник: gismeteo.ru

iluki.ru
24.09.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top