iluki.ru

Сергей Перников принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития РФ

Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников в понедельник, 24 апреля, в Москве принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации об итогах деятельности ведомства в 2016 году и задачах на 2017 год.

Участниками заседания также стали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, его Первый Заместитель Игорь Шувалов, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков.

В рамках заседания Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал, что по итогам прошлого года по многим макроэкономическим показателям наблюдается положительная тенденция. Так, рост производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил 4,8%, а промышленное производство выросло на 1,3%. Уровень безработицы в целом составил 5,5%, а заработная плата увеличилась на 0,7%.

Первоочередной задачей для Министерства, по словам руководителя, является разработка плана действий Правительства РФ, направленного на повышение темпов роста российской экономики, сообщает пресс-служба администрации региона.

Кроме того, согласно прогнозу ведомства, рост экономики страны в этом году ожидается в районе 2%. В свою очередь Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что такой показатель является вполне достижимым. «По итогам года позитивная динамика, мы надеемся, будет еще заметнее», — приводит цитату Дмитрия Медведева пресс-служба Правительства.

Глава Правительства обратил внимание, что самым главным направлением для Министерства являются инвестиции. «Мы видим, что после длительной инвестиционной паузы у предпринимателей есть готовность к новым проектам. Такой настрой демонстрируют и иностранные инвесторы», — пояснил Дмитрий Медведев.

По его словам, в рамках государственно-частного партнерства реализуются более 1,8 тыс проектов, в которые инвестировано 126 млрд частных средств.

Дмитрий Медведев также рассказал, что подписал еще два решения о создании в России территорий опережающего развития (ТОР): в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края и Сарове Нижегородской области. Таким образом, сейчас в стране действует 34 ТОРа.

Также в рамках коллегии речь шла о передачи полномочий Росреестра Многофункциональным центрам, необходимости поддержки экспорта (в первую очередь в несырьевом секторе), создании условий для конкуренции и других вопросах.

Основными задачами на текущий год Министерство определило подготовку к проведению всероссийской переписи населения в 2020 году, подведение итогов сельскохозяйственной переписи, развитие системы национальных счетов РФ, обеспечение проведения федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим вопросам, совершенствование статистического учета в РФ и другие.

iluki.ru

iluki.ru
24.04.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top