Сборная России по спортивной гимнастике – лучшая в общекомандном зачете на Чемпионате Европе

С 19 по 23 апреля в г. Клуж-Напоке (Румыния) прошёл Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Около 300 гимнастов из 37 стран разыграли 12 комплектов наград.
Российские гимнасты выиграли восемь медалей: три золотые, три серебряные и две бронзовые. Такой результат позволил сборной России занять первое место в общекомандном зачёте.
Вторыми стали румыны (2-1-1), третьими украинцы (2-0-2), четвёртыми – британцы (1-3-2), пятыми – швейцарцы (1-1-0).
«Золото» в опорном прыжке и «серебро» в многоборье принёс сборной России Артур Далалоян. Две медали также выиграл Давид Белявский: золотую в упражнении на коне и бронзовую – на перекладине. Чемпионкой Европы в вольных упражнениях стала Ангелина Мельникова.
Кроме того, серебряные награды завоевали Елена Ерёмина в упражнении на брусьях и Дмитрий Ланкин в вольных упражнениях. «Бронза» у Никиты Нагорного в упражнении на брусьях.
«Это был полезный и очень важный старт, теперь надо держать темп и идти дальше, – отметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. – Ведь на мировом первенстве будет соперничество куда сильней. Сейчас у нас по сравнению с Олимпиадой-2016 обновился состав, нельзя полагаться только на старшее поколение. Нам надо идти вперед».