Сборная России досрочно выиграла общекомандный зачет на XXIII Сурдлимпийских летних играх

28 июля в турецком Самсуне на XXIII Сурдлимпийских летних играх российские спортсмены выиграли пять золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых наград, информирует пресс-служба Министерства спорта Российской Федерации. Золотые медали завоевали: Юлия Абубякирова -лёгкая атлетика, 800 м, бег, женщины: Максим Куликов - лёгкая атлетика, десятиборье, мужчины; Ксения Головина - лёгкая атлетика, 200 м, бег, женщины; Артемий Карпов и Алёна Соболева - бадминтон, парные соревнования; Дарья Булавина - стрельба, 50 м, малокалиберная винтовка.

Серебряными призёрами стали: Диана Солодова - лёгкая атлетика, 800 м, бег, женщины; Константин Хиленко - лёгкая атлетика, десятиборье, мужчины; Артемий Карпов - бадминтон, индивидуальные соревнования, мужчины; Полина Смирнова - теннис, одиночный разряд, женщины; Степан Айвазян и Дарья Науменко-Кравченко - тхэквондо пумсэ, парный зачёт; мужская сборная России по гандболу.

Бронзовые награды выиграли: Екатерина Кудрявцева - лёгкая атлетика, 800 м, бег, женщины; Кирилл Цыбизов - лёгкая атлетика, десятиборье, мужчины; Анджела Алемсейтова - лёгкая атлетика, тройной прыжок, женщины; Валерий Антонов и Михаил Ефремов - бадминтон, парные соревнования; Шохзод Гуломзода - бадминтон, индивидуальные соревнования, мужчины; Надежда Кораблинова, Ольга Лотина, Дарья Макарова, Марина Макарова, Дина Париц и Светлана Журавлёва - боулинг, зачёт пятёрок, женщины; Егор Панюшкин - теннис, одиночный разряд, мужчины; Юлия Овчинникова - тхэквондо пумсэ, индивидуальные соревнования, женщины; Степан Айвазян - тхэквондо пумсэ, индивидуальные соревнования, мужчины; Сурадж Джумабаев, Степан Айвазян, Антон Ковтунов, Анастасия Кузнецова, Дарья Науменко-Кравченко и Юлия Овчинникова - тхэквондо пумсэ, командный зачёт; мужская сборная России по волейболу.

По итогам девяти соревновательных дней и за два дня до завершения Сурдлимпиады-2017 в копилке сборной России 74 золотые, 51 серебряная и 55 бронзовых медалей. В общекомандном зачёте российская команда занимает первое место. На втором – спортсмены из Украины (19-31-34), на третьем – представители Республики Корея (15-16-12).