iluki.ru

Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке

Два крупнейших российских банка Сбербанк и ВТБ поднимают ставки по ипотеке, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Так, с 14 января Сбербанк повысит ставки на 1 процентный пункт, причем это касается как готового жилья, так и строящегося. Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% ставка дополнительно повышена на 0,2 процентных пункта.

В октябре Сбербанк уже повышал ставку по ипотечным кредитам на 0,4 процентных пункта. Базовая ставка на покупку строящегося жилья составляет 9,5%, на покупку готового жилья — 9,7–10,1%. Рефинансирует ипотеку Сбербанк по 9,9%.

Помимо Сбербанка об увеличении ставки на ипотеку сообщил и ВТБ. В этом банке она выросла на 0,6 процентного пункта уже с первого января. Теперь стандартные ставки ипотеки на новостройки и готовое жилье составляют от 10,1% до 10,5% годовых. Также для выданных с 1 января кредитов с первоначальным взносом менее 20% ВТБ вводит дополнительную надбавку к ставке в размере 0,5 процентного пункта (кроме ипотеки с материнским капиталом и военной ипотеки).

iluki.ru
12.01.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top