iluki.ru

Саженцы травянистых растений из Литвы и Латвии пытались ввезти в ручной клади через пункт пропуска Лудонка

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям информирует, что 19 августа по результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля ручной клади физических лиц, следующих из Латвии и Литвы по причине отсутствия фитосанитарных сертификатов запрещен ввоз:

- в автомобильном пункте пропуска Лудонка саженцев многолетних травянистых растений в количестве 7 штук;

- в автомобильном пункте пропуска Убылинка картофеля продовольственного весом 14 килограмм;

Владельцам были разъяснены причины запрета.

Управление обращает внимание частных лиц, что в соответствии с законодательством, касающимся обеспечения карантина растений, гражданам, прибывающим на территорию нашей страны, разрешается ввозить в ручной клади и багаже не более 5 кг продуктов растительного происхождения и не более 1-2 букетов среза цветов без сопровождения фитосанитарным сертификатом. В то же время в соответствии с законодательством в ручной клади картофель любого вида, будь он семенной или продовольственный, ввозить в РФ без фитосанитарного сертификата запрещено. Запрещен ввоз посевного и посадочного материала: семян растений, рассады, саженцев, цветов в горшках, отводок, черенков, клубней, луковиц, корневищ, корней и др.

Наличие фитосанитарного сертификата при ввозе такой растительной продукции в ручной клади предусмотрено п. 7.1.1 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от (в редакции Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г.).

Запрещенная к ввозу на территорию РФ ручная кладь возвращена на сопредельную территорию.

iluki.ru

iluki.ru
22.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top