iluki.ru

Саранская «Мордовия» стремится вернуться в ФНЛ

Лидирующая в группе «Урал-Приволжье» саранская «Мордовия» одной из первых отправила заявку на февральское участие в Кубке ФНЛ и получила положительный ответ. Как рассказал порталу iluki.ru член комитета информационного обеспечения МРО «Северо-Запад» Владимир Богатырев, своё участие в этом турнире руководство саранского клуба рассматривает как возможность получения хороших спарринг-партнеров. Плюс отличные условия проведения зимних тренировочных сборов. Подопечные Марата Мустафина, ранее выступавшие три сезона в Премьер-лиге, в этом году собранные только за месяц до старта, не ведая поражений, демонстрируют в Первенстве невероятно прочную оборону. Страж ворот «Мордовии» 27-летний Денис Шебанов бесспорно лучший игрок «Мордовии» по итогам первого круга в группе «Урал-Приволжье» второго дивизиона. На данный момент он, пожалуй, даже лучший вратарь во всём турнире.

Голкипер, демонстрируя невероятную реакцию, в 15 матчах пропустил на старте сезона в матчах 2-4 тура всего 3 гола, один из которых, с пенальти от «Лады-Тольятти». А в следующих 11 играх и вовсе сохранял свои ворота «сухими». 907 игровых минут без пропущенных мячей. Явно в этом заслуга тренера вратарей «Мордовии» известного в прошлом голкипера волгоградского «Ротора» Андрея Чичкина.

Весьма необычно у «Мордовии» закончился домашний матч 16-го тура с «Челябинском». Лидер группы 28 октября одержал победу над прошлогодним бронзовым призёром – 3:0, причем все три гола южноуральцы отправили в собственные ворота. Забить три автогола в одном матче – это нонсенс.

В весенней части «Мордовии» предстоят тяжелые игры с коллективами из пятерки, следующих за ней команд, тоже желающих выйти в ФНЛ. Как минимум один из матчей весеннего этапа команда проведёт на ультрасовременном стадионе «Мордовия Арена», где состоятся игры ЧМ–2018. На стадии группового этапа там проведут свои матчи 8 сборных, в том числе Дания и Португалия. Первый тестовый матч пройдёт в рамках 20-го тура. «Мордовия» 21 апреля встретится с «Зенитом-Ижевск».

С отставанием в 5 очков и сыгравшая на один матч больше на втором месте завершила осенний этап Первенства ульяновская «Волга».

До этого турнира «Волга», демонстрируя стабильность, три года подряд занимала в группе шестое место. Безусловно, это не та стабильность, которая могла областное руководство. Хотя, приоритет в последние три года клубом был сделан на «обкатку» молодежи. И задача выхода в ФНЛ тогда не ставилась.

В нынешнем сезоне в преддверии ЧМ-2018 министр спорта Ульяновской области озвучил конечную цель, указанную губернатором – стремиться играть за первое место в группе «Урал-Приволжье» второго дивизиона, чтобы получить повышение в классе перейти в ФНЛ.

Наставник «Волги» Сергей Седышев предпринял попытку возвращения в команду воспитанников местного футбола. Переговоры велись с защитником «Тосно» Алексеем Аравиным, защитником «Спартака-Нальчик» Андреем Кузнецовым и вратарем «Шинника» Дмитрием Яшиным. Футболисты обещали подумать.

Руководство некоторых клубов Премьер-лиги проявило заинтересованность в том, чтобы их воспитанники играли бы не в своих вторых командах, а непосредственно в «Волге».

Ещё на одно очко меньше у «Сызрани-2003», тоже после 16 матчей. Тренерский штаб команды перед стартом очень хорошо поработал на трансферном рынке. По меркам второго дивизиона в «Сызрани-2003» собралась очень приличная компания. Однако, по завершению последней игры, наставник команды Дмитрий Воецкий ввиду отсутствия чёткого понимания перспектив команды со стороны Министерства финансов, обратился к руководству клуба с просьбой об отставке, которую директор «Сызрани-2003» Максим Симонов не принял. Максим Владимирович призвал всех жителей города заняться поиском спонсоров для команды.

Сомнений ни у кого не возникает, что именно «Волга» и «Сызрань-2003» разыграют между собой второе место. Только второе, до первого им явно не дотянуться. В принципе шансы на первое место остаются, но они больно мизерные. Надеяться на серьёзную осечку саранской команды в весенних матчах не пригодится.

Удивительно плохо играют «КамАЗ» и «Нефтехимик», некогда неизменные участники первого дивизиона. Первая команда с 26 очками при 7 победах на 6-м месте, вторая с 23 очками и 6 победами – на 8-м.

Но как заявляют руководители этих коллективов, клубы сегодня, сменив стратегическую политику, начинают жить по-новому, делая ставку не на сиюминутный результат любой ценой, а на поступательное развитие клуба, в том числе и экономическое.

Сыграв 4-го ноября последний осенний матч футболисты зеленодольского «Анжи-Юниора» разъехались в отпуск, так и не получив зарплату за пять месяцев и не встретившись с президентом клуба. Недовольства со стороны игроков прозвучало так много, что сразу же обозначилась проблема возвращения футболистов. Сколько их соберётся после отпуска – вопрос открытый. Они в любое время могут инициировать процедуру расторжения контракта с клубом в одностороннем порядке по причине задержки выплаты зарплаты.

Во главе списка бомбардиров группы «Урал-Приволжье» 32-летний нападающий «Челябинска» Денис Урывков с 8 голами, три из которых он забил с пенальти. По 7 мячей у 36-летнего нападающего «Мордовии» Руслана Мухаметшина и 27-летнего нападающего «Сызрани-2003» Руслана Галиакберова. Первый свой один мяч провёл с пенальти, второй – два.

Замыкает турнирную таблицу представитель клуба Премьер-лиги – «Урал-2», имеющий в своём активе всего одну победу и один ничейный результат. Команда, костяк которой составляют воспитанники ДЮСШ «Урал», образована в феврале 2016 года и сразу стала Победителем Первенства России III дивизиона в зоне «Урал и Западная Сибирь». Главной её задачей является подготовка резерва для основной команды «Урал».

Чуть выше екатеринбуржцев расположился представить клуба ФНЛ – «Крылья Советов-2», идущего на третьем месте в первом дивизионе. Самарская команда собрана из местных воспитанников – игроков Академии им. Коноплева и «КС-ЦПФ». У неё две победы и две ничьи, что в совокупности составляет 8 очков.

Ещё выше, имея на два набранных очка больше, занимает 11-е место «Оренбург-2». И эта команда представляет клуб ФНЛ, занимающий там второе место.

Таким образом, внизу турнирной таблицы группы «Урал-Приволжье» три фарм-клуба, задача которых обеспечить прогрессирование местных молодых футболистов с последующей возможностью включения их в заявку основной команды.

iluki.ru

iluki.ru
07.12.2017/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top