iluki.ru

Жители Псковской области через приемную Президента РФ попытались решить проблемы в сфере образования, здравоохранения и городского хозяйства

В четверг, 27 апреля, и. п. Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Псковской области. Вопросы заявителей касались литературного творчества, образования, здравоохранения и городского хозяйства.

Председатель правления Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Игорь Смолькин обратился с просьбой профинансировать издание третьего тома антологии творчества псковских писателей XX и XXI столетия «Чести своей не отдадим никому» и сборника о Псковской писательской организации «Времени вечные крылья» в связи с предстоящим 50-летием областной организации. «Союз писателей нашей области известен далеко за пределами России и имеет заслуженный авторитет. Его вклад в развитие русского языка и литературы неоценим», — отметила Вера Емельянова, поздравила писателя с предстоящим событием и заверила, что деньги на издание книг будут выделены из резервного фонда Администрации области, сообщает пресс-служба администрации региона.

В приемную Президента также обратился житель района «Учхоз» по вопросу благоустройства. Заявитель попросил отремонтировать дороги, организовать уличное освещение, привести в порядок детскую площадку и очистить район от мусора. В ответ на обращение Вера Емельянова предложила решать вопросы поэтапно. И. п. Губернатора поручила Администрации города Пскова к Дню Победы пройти дороги грейдером, а в течение мая привести их в надлежащее состояние. Что касается освещения, то проектирование и строительство сетей наружного освещения должны быть осуществлены до 1 сентября. Также Вера Емельянова рекомендовала жильцам принимать активное участие в благоустройстве своей территории. В свою очередь присутствующий на приеме граждан Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников пообещал выехать на место 4 мая.

С вопросом о распределении будущих первоклассников в новую школу на ул. Балтийской обратилась жительница деревни Опочицы Псковского района. Её старший ребенок учится в школе № 23 города Пскова, а младшего женщина записала в 1-й класс новой школы. Впоследствии списки были аннулировали, и ребенка приписали к Родинской школе по территориальному признаку. Но, по мнению мамы, это далеко и неудобно. И. п. Губернатора поручила городскому управлению образования в срок до 25 мая завершить формирование списков учащихся школы на ул. Балтийской. В свою очередь первый заместитель Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников посоветовал заявительнице определить и второго ребенка в школу № 23, чтобы дети учились вместе.

Ещё одним обратившимся был житель Пскова, обеспокоенный отсутствием в городских поликлиниках детских вакцин. Он рассказал, что его внуку не смогли вовремя сделать бесплатные прививки от полиомиелита и АКДС. В ответ на обращение Вера Емельянова пояснила, что ситуация возникла из-за сбоя в системе госзакупок, и вопрос вакцинации находится на особом контроле Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области. На сегодняшний день часть вакцин уже поставлена в поликлиники области, а в начале мая должна прийти вторая партия. Вера Емельянова заверила, что детям поэтапно будут проведены все прививки, вошедшие в национальный календарь.

iluki.ru

iluki.ru
27.04.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top