iluki.ru

Со 2 по 10 сентября пройдут бесплатные экскурсии по историческим районам Москвы

В преддверии Дня города и в дни празднования юбилея столицы гиды Московского дома национальностей познакомят всех желающих с историей старых улиц.

Цикл бесплатных вечерних экскурсий по историческим районам Москвы пройдет с 2 по 10 сентября. Москвичи и гости города смогут открыть для себя достопримечательности Мясницкой и Поварской улиц, Волхонки и Варварки, а также Таганского района столицы, сообщает mos.ru

Всего по центральным улицам планируется организовать восемь тематических экскурсий. Познавательные прогулки проведут экскурсоводы Московского дома национальностей.

«Приглашаем совершить интересное путешествие по вечернему городу. Оно перенесет вас в далекое прошлое и позволит увидеть совершенно разную Москву: добрую, красивую, гостеприимную и вместе с тем мистическую и, конечно, бесконечно любимую нами», — рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

На экскурсии «Мясницкая улица — зеркало Москвы» расскажут об улице, на которой жили цари, купцы и аристократы. Прогулки по ней проведут 2 и 10 сентября (начало в 18:00). Экскурсовод расскажет, где собрали главные часы страны — куранты, как выглядел идеальный дом будущего 100 лет назад и зачем украшенных цветами лошадей приводили на площадь Мясницкие Ворота.

3 и 7 сентября в 17:00 горожане смогут прогуляться по Таганскому району во время экскурсии «Легенды и предания старой Таганки». Их ждет рассказ об уникальных памятниках церковного зодчества и советской архитектуры. Экскурсантам покажут «авторынок» XVIII века и аналог храма Василия Блаженного. Кроме того, участники посетят тайное место на Таганке, где исполняются желания.

Экскурсия «От Волхонки до Третьяковки» начнется 4 сентября в 18:00. Участникам расскажут о храме Христа Спасителя, о древних палатах купца Аверкия Кириллова и поведают мрачные легенды Дома на набережной. Гид также рассекретит надпись, зашифрованную в фонтане «Вдохновение» рядом с Третьяковской галереей.

О вкладе англичан в культуру, политическую и экономическую жизнь столицы расскажут 5 сентября в 16:00 на вечерней экскурсии «Британия на берегах Москвы». Гости увидят резиденцию английских купцов в городе — здание Старого Английского Двора на улице Варварке. Именно здесь англичане расположились в XVI веке после получения права на беспошлинную торговлю с Россией. Экскурсовод покажет и другие здания, связанные с британцами.

Три дома с привидениями, место, где писатель Лев Толстой встретился с прототипом Анны Карениной, и так называемый исчезнувший переулок увидят москвичи во время экскурсии «Поварская — соперница Арбата» 6 сентября в 18:00.

8 сентября в 17:00 горожане смогут погрузиться в настоящее московское Средневековье. Гид проведет по улицам, которым более тысячи лет, а также по заповедным участкам древней Москвы.

«На экскурсии мы отыщем следы прошлого и знаки, которые нужно расшифровать, окунемся в повседневную жизнь Средневековья и узнаем все его тайны», — отметили в Московском доме национальностей.

Информация о местах встреч будет доступна на сайте Московского дома национальностей в сентябре. Здесь же можно записаться на экскурсию.

К юбилею столицы для москвичей подготовили еще 50 бесплатных экскурсий, посвященных судьбе знаменитых жителей Москвы. Они будут проходить ежедневно с 12 августа по 10 сентября. Присоединиться к бесплатным прогулкам продолжительностью полтора-два часа сможет любой желающий. Гиды расскажут об Александре Пушкине и Михаиле Лермонтове, Павле Третьякове и Марине Цветаевой, купце Алексее Бахрушине

iluki.ru

iluki.ru
16.08.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top