iluki.ru

РВИО опубликовало копии документов кануна Второй мировой войны

Раздел с документами из архивов Министерства иностранных дел РФ появился на портале «История.РФ». Здесь представлены первоисточники, раскрывающие политическую обстановку накануне начала глобального мирового конфликта и подчеркивающие усилия СССР для его предотвращения.

Архив содержит дипломатическую переписку между представителями СССР, Германии, Франции и Великобритании, памятные записки, отчеты, записи бесед с послами, договор о ненападении между Германией и СССР, секретный дополнительный протокол и разъяснения к нему.

Политика «умиротворения», осуществляемая в середине — конце 1930-х годах Англией и Францией, дала Гитлеру возможность увеличить свой военный потенциал и поощрила его агрессивные устремления. Руководство Советского Союза предприняло серьезные усилия для заключения военных договоров с Англией и Францией, направленных против Германии, неоднократно предлагая этим странам согласовать свою политику на случай агрессии. Однако всякий раз эти предложения наталкивались на саботаж.

Провал трехсторонних переговоров в Москве летом 1939 года стал последней каплей, подтолкнувшей советское руководство к решению принять предложение Гитлера заключить договор о ненападении. Договор с гитлеровской Германией был для СССР нежелательным решением в обычной обстановке, но неизбежным и единственно возможным с точки зрения обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в августе 1939 года.

Публикация документов приурочена к 80-летию начала Второй мировой войны.

Подходы Российского военно-исторического общества к освещению предпосылок, причин и обстоятельств развязывания Второй мировой войны изложит председатель Попечительского совета РВИО Сергей Иванов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 4 июля.

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
04.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top