iluki.ru

Росздравнадзор прокомментировал сложности с доступом к одному из препаратов

Росздравнадзор прокомментировал сложности с доступом к одному из препаратов - 2024-03-29 19:05:00 - 2

Ранее СМИ писали об осложнении доступа взрослых пациентов к сверхбыстрому инсулину аспарт «Фиасп». В частности, об этом сообщала газета «КоммерсантЪ». По данным издания, в I квартале госзакупки препарата упали на 95%, а в аптеках его практически не продают. Производители объясняют задержки повышенным спросом. При этом объем поставок аналога от российского «Герофарма» пока незначителен. У детей особых проблем с получением «Фиаспа» не наблюдается, но взрослым «даже во многих поликлиниках Москвы препарат не выдают, не говоря уже о регионах», а самостоятельно приобрести средство в аптеках «становится все труднее», рассказала «Коммерсанту» врач-эндокринолог Татьяна Фролова.

В свою очередь, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора сообщает, что запасов лекарственного препарата инсулин аспарт в России хватит на 8,6 месяца. «По данным аналитической витрины правительства РФ, отмечается обеспеченность по лекарственному препарату с международным непатентованным наименованием инсулин аспарт по РФ – 8,6 месяца, в медицинских организациях – 10,5 месяца, в аптечных организациях – 2,5 месяца», – говорится в сообщении ведомства.

«Фиасп» применяют пациенты с первым типом диабета. После инъекции препарата можно сразу употреблять пищу. На рынке есть российский аналог «Ринфаст Ник», но пока он поставляется в недостаточном количестве. У других инсулинов ультракороткого действия (французский «Апидра», американский «Хумалог») эффект наступает чуть позже и не все пациенты готовы менять привычное лекарство, объясняют врачи. В России «Фиасп» производят на заводе Novo Nordisk в Калужской области. Там газете заявили, что из-за повышенного спроса возникли задержки в поставках некоторых препаратов. Компания указала, что отдает приоритет «льготному отпуску», одновременно стараясь обеспечить наличие инсулина у дистрибуторов и в аптечных сетях.

iluki.ru
29.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top