iluki.ru

Россиянам стали массово приходить платежки по утилизационному сбору за машины

Россиянам стали массово приходить платежки по утилизационному сбору за машины - 2024-03-13 20:05:00 - 2

Доплатить 300–840 тысяч рублей просят тех, кто купил авто по параллельному импорту. Об этом владельцы таких машин рассказали газете «Известия». Россияне, которые решили сэкономить и заказывали импортные автомобили у частных посредников, столкнулись с требованиями ФТС оплатить утилизационный сбор по повышенным тарифам. Точная сумма зависит от объема двигателя.

Сейчас для граждан, которые ввозят в Россию машины с мотором объемом до 3 л для личного пользования установлены льготные коэффициенты утилизационного сбора: 0,17 для авто до трех лет и 0,26 - старше трех лет. Таким образом, сбор составляет 3,4 тыс. и 5,2 тыс. рублей соответственно, следует из постановления правительства. Если же автомобиль завезен для перепродажи, коэффициенты резко возрастают. До осени прошлого года на наиболее ходовые модели они составляли от 8,92 до 15,69 (то есть сбор был равен 178–313 тыс.). С 29 октября кабмин резко повысил коэффициенты, вплоть до 63,95. Теперь сбор начинается от 300 тыс. рублей и может доходить почти до 1,3 млн.

Повысив коэффициенты, правительство установило еще одно требование для уплаты именно льготного тарифа — своевременное оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства или электронного паспорта. Те, кто ввез машины до 29 октября, обязаны были оформить документы до 21 декабря. В противном случае гражданам тоже приходилось платить сбор по коммерческим тарифам, даже если авто предназначено для личного пользования. Выполнить это условие успели не все.

Письма с требованием оплатить коммерческий утильсбор стали приходить и перекупщикам, которые делали свой маленький бизнес на параллельном импорте машин. Они покупали за границей автомобиль на свое имя, привозили его в Россию будто бы для личного пользования и перепродавали. Так как утильсбор они платили по льготному тарифу, то и цены на такие авто могли устанавливать ниже, чем у дилеров, которые в стоимость своего товара закладывали сбор по полному тарифу.

iluki.ru
13.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top