iluki.ru

Российско-китайский практический семинар по отходам состоится осенью 2017 года в России

Повестка дня мероприятия предусматривает обмен информацией о законодательном регулировании отрасли, практикой правоприменения нормативного регулирования, презентацию технологий сортировки и переработки, представление потенциальных совместных проектов и поиск финансового инструментария их реализации.

В семинаре планируется участие федеральных ведомств, региональных властей, представителей науки, бизнеса и финансовых институтов обеих стран.

Договоренность об этом была достигнута в ходе российско-китайских консультаций по сотрудничеству в области обращения с отходами, которые состоялись 24 апреля в Тяньзине (Китай).

Встреча проходила в развитие договоренностей министров окружающей среды России и Китая в рамках Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Китайскую делегацию возглавил директор Департамента Министерства окружающей среды КНР Го Цзин. Российскую – директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

В ходе консультаций Н.Инамов рассказал о реформировании экологического законодательства в Российской Федерации, о реализации новых положений законодательства в области обращения с отходами. Он проинформировал о том, что 2017 год Указом Президента России объявлен Годом экологии, и что в утвержденном Правительством плане мероприятий основное внимание уделено практическим действиям, в том числе созданию принципиально новой системы обращения с отходами в стране, разработке территориальных схем обращения с отходами и запуску пилотных проектов в субъектах Российской Федерации. В числе крупнейших мероприятий международного характера были названы: Петербургский международный экономический форум, Невский международный экологический конгресс, Конференция по зеленому финансированию в рамках «Санкт-Петербургской инициативы», Международная конференция по отходам, форум-выставка ЭКОТЕХ и другие площадки.

Китайская сторона представила свой опыт реформирования экологического законодательства. У России и Китая существуют как общие, так и различные проблемы в области обращения с отходами. Го Цзин отметил, что общей проблемой является переработка и повторное использование отходов. За последние годы Китай добился больших успехов в данной области. В настоящее время коэффициент повторного использования опасных отходов в Китае составляет 73%, а доля сжигания и захоронения отходов сократилась до 27%. В Китае работают более 2000 операторов в области обработки и утилизации отходов.

Стороны отметили важность расширения сотрудничества в данной области, в частности, договорились о необходимости обмена опытом в реформировании национальных законодательств, нормативно-правовом регулировании, в обмене технологическими знаниями и практическом применении наилучших доступных технологий в сфере переработки и утилизации отходов.

Кроме того, стороны договорились проработать возможность подготовки и реализации совместных проектов в области обращения с отходами, а также совместно разработать «план действий» на 2017-2018 годы приоритетных мероприятий по тематике отходов.

iLuki.ru по информации Минприроды России

iluki.ru
26.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top