Российские биатлонисты стали бронзовыми призерами чемпионата мира в смешанной эстафете

В четверг, 9 февраля, в г. Хохфильцене (Австрия) состоялась первая из 11 гонок Чемпионата мира по биатлону.
В смешанной эстафете Россию представили Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. Россияне завоевали бронзовые награды, преодолев дистанцию за общее время 1 час 9 минут 9,6 секунды без штрафных кругов и при использовании четырёх дополнительных патронов. Отметим, в этой дисциплине на чемпионатах мира за последние девять лет наши биатлонисты впервые вошли в тройку лидеров.
Победителем гонки стала команда Германии, в состав которой вошли Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Арнд Пайффер и Симон Шемпп. Результат немцев – 1:09:06.4 (0 штрафных кругов +7 дополнительных патронов).
«Серебро» у французов Анаис Шевалье, Мари Дорен Абер, Кантена Фийон Майе и Мартена Фуркада – 1:09:08.6 (1+8).
«Для нашей команды старт очень успешный, – отметил главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович в беседе с представителями прессы. – Завоевание медали даёт нам стимул для дальнейшего выступления на Чемпионате мира. Это заряжает команду на хорошие результаты. Мы знали, что спортсмены могут показывать результат, но теперь мы подкрепились медалью и настрой на следующую гонку уже совсем другой».
В Чемпионате мира по биатлону принимают участие свыше 320 спортсменов из 37 стран. Они разыграют всего 11 комплектов наград. Соревнования продлятся до 19 февраля.