iluki.ru

Российский участник международного преступного сообщества, обвиняемый в контрабанде наркотиков, предстанет перед судом

«Ранее правоохранительными органами нескольких стран в ходе широкомасштабной спецоперации была пресечена деятельность транснационального преступного сообщества, осуществлявшего контрабандные поставки наркотических средств из Колумбии в Россию, а затем в Великобританию.

Установлено, что в период с 1997 по 2000 год участники преступной организации приобрели с целью дальнейшего сбыта более 6,5 тонны психотропного вещества метаквалон, из которого путем переработки изготовили более 1,5 миллиона таблеток. Также в 2000 году они незаконно переслали через таможенную границу Российской Федерации более 100 килограммов кокаина, часть из которого сбывалась на территории России, часть – в Великобритании», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Два руководителя и три активных участника данного преступного сообщества Московским областным судом приговорены к лишению свободы на срок от 18 до 22 лет. Один из фигурантов – мужчина 1966 года рождения - скрылся и был объявлен в международный розыск.

На протяжении 16 лет сотрудниками МВД России проводились необходимые следственные действия и оперативные розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание данного гражданина. В сентябре 2015 года подозреваемый был найден на территории одного из государств ближнего зарубежья, и следователю СД МВД России удалось убедить его сдаться правоохранительным органам Российской Федерации», - пояснила Ирина Волк.

«В настоящее время фигурант находится под стражей. Предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 228, окончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы переданы в Мытищинский городской суд Московской области для принятия решения по существу», - добавила Ирина Волк.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top