Россиянин Нияз Ильясов – серебряный призёр Чемпионата мира по дзюдо

30 августа в Токио (Япония) на Чемпионате мира по дзюдо россиянин Нияз Ильясов выиграл серебряную медаль в весовой категории до 100 кг.
В финале российский дзюдоист уступил португальцу Жорже Фонсеке. Бронзовые награды в этой дисциплине взяли Михаэль Коррел из Голландии и Аарон Вольф из Японии.
«Год назад на Чемпионате мира в Баку у меня была «бронза», сейчас – «серебро», значит буду работать ещё больше, чтобы через год вернуться сюда же, в Токио, за олимпийской медалью, а это «серебро» для меня станет частью истории моей спортивной карьеры», – сказал Нияз Ильясов, подводя итоги своего выступления.
После шести медальных дней Чемпионата мира в активе российских дзюдоистов три награды: две серебряные и одна бронзовая. Ранее серебряную медаль выиграла Наталья Кузютина (до 52 кг), а бронзовую – Денис Ярцев (до 73 кг).
В общекомандном зачёте россияне занимают девятое место. Первенствуют японцы (3-5-4), вторые – французы (3-0-2), третьи – португальцы (1-1-0).
Предолимпийский Чемпионат мира по дзюдо завершится 1 сентября.