iluki.ru

Россия и Норвегия обсудили направления сотрудничества на площадке крупнейшей отраслевой выставки

В национальном павильоне на Международной выставке «Seafood Expo Global 2017» и «Seafood Processing Global 2017» заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел встречу с постоянным заместителем министра рыболовства Норвегии Арне Бенджаминсеном.

Согласно повестке встречи, стороны рассмотрели вопрос регулирования промысла краба-стригуна опилио на континентальном шельфе Баренцева моря в районе регулирования НЕАФК.

Российская Федерация и Королевство Норвегия, руководствуясь положениями статьи 77 Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, а также Договором между Российской Федерацией и Королевством Норвегия в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане о разграничении морских пространств и сотрудничестве от 15 сентября 2010 года, реализуют суверенные права на промысел краба-стригуна опилио в районе регулирования НЕАФК в Баренцевом море, о чем было сделано совместное российско-норвежское заявление, направленное государствам флага и озвученное на очередной сессии НЕАФК.

Предложение российской стороны по возможным изменениям в Схему контроля и принуждения НЕАФК также стало одним из ключевых в обсуждении.

Помимо этого на встрече обсудили вопросы взаимодействия стран в рамках в смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Стороны подтвердили эффективную реализацию ее положений.

В завершение встречи глава Росрыболовства пригласил норвежскую делегацию принять участие в Первом Русском рыбном форуме и международной выставке рыбной промышленности, морепродуктов и технологий, которые состоятся при поддержке Агентства с 14 по 16 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге. «Впервые Россия выступит принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии и смежных отраслей экономики различных государств. Надеемся, что российская площадка станет такой же авторитетной и востребованной мировым бизнес-сообществом, как и выставки в Брюсселе, Бостоне, Циндао», – отметил Илья Шестаков.

iLuki.ru по информации Росрыболовства

iluki.ru
26.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top