iluki.ru

Роскачество: «Молочку» без растительных жиров выставили на отдельные полки

С 1 июля 2019 года для российских магазинов изменились правила продажи молочной продукции. Так, с этого дня продукты с добавлением растительных жиров должны размещаться на полках отдельно от 100-процентной «молочки».

Как ожидается, такая мера, во-первых, позволит покупателям избежать путаницы при выборе товаров, а, во-вторых, будет способствовать развитию конкуренции.

По словам участников рынка, для сетевой розницы переход к новой системе не составил труда, однако у несетевой, а также точек нестационарной торговли могли возникнуть определённые проблемы из-за их ограниченной площади.

В Роскачестве напомнили, 11 января 2019 года истёк срок, который был отведён производителям молокосодержащей продукции с растительными жирами на подготовку к изменениям, принятым в законодательство. За это время они должны были привести маркировку продукции в соответствие с новыми требованиями, а также оформить сопроводительные документы на товары с новой классификацией.

Согласно закону, из названий молокосодержащих продуктов теперь должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира. При этом, как показало расследование, проведённое Роскачеством в начале года, подавляющее большинство производителей новые правила соблюдают – нарушения в маркировке были выявлены всего у 5 товаров из 535, участвовавших в исследовании.

Источник: rskrf.ru

iluki.ru
06.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top