iluki.ru

Роскачество исследовало портативные акустические колонки

Рынок портативных акустических систем относительно молод: первая беспроводная колонка была представлена общественности в 2009 году. Но спрос на портативную акустику неуклонно растет. Как сообщают онлайн-ретейлеры, по итогам 2018 года продажи беспроводных колонок достигли рекордных значений, увеличившись за год более чем на 900%. Технологии постоянно совершенствуются, на рынке появляется все больше предложений, и сделать выбор в пользу той или иной модели потребителю бывает непросто.

Ключевые вопросы, которые возникают при покупке портативной акустики:

  • Высокого ли качества воспроизводимый колонкой звук, а также его передача?
  • Насколько устройство функционально?
  • Легко ли пользоваться устройством?
  • Сколько энергии потребляет колонка, быстро ли разряжается?

Роскачество в процессе тестирования 68 моделей портативных акустических систем ответило на эти вопросы. Исследование показало, что домашние колонки в целом превосходят по качеству звука переносные устройства. Но найти среди переносных колонок достойную модель, которую можно использовать как дома, так и на улице, – тоже возможно.

Разброс оценок за качество звука в портативных колонках свидетельствует о том, что производители могут жертвовать этим параметром ради более доступной цены и других характеристик. Для сравнения: если более половины испытанных колонок для дома получили за этот показатель выше трех баллов, то лишь семь из 41 модели уличных могут удивить высоким качеством звука.

Развеян миф о том, что все товары известного бренда или просто продающиеся по высокой цене – гарантированно качественные. Домашние колонки Samsung заняли первое место в рейтинге домашних систем, при этом модель этого же производителя замыкает рейтинг уличных устройств.

Уличные колонки можно использовать и дома, а вот устройства, предназначенные для прослушивания музыки в помещениях, для использования на улице не подходят, хотя зачастую и снабжены возможностью беспроводного подключения через Bluetooth.

Колонки исследовались по четырем основным параметрам: качество звука, простота использования, функциональность и батарея.

КАЧЕСТВО ЗВУКА

Этот параметр, как и в случае с исследованием наушников, оценивали эксперты, а не техника – с такой задачей не способен справиться ни один прибор.

Группа из пяти ведущих специалистов (все – разных возрастов и с разными музыкальными предпочтениями), профессиональная деятельность которых напрямую связана со звуком, прослушивали с помощью каждой колонки по семь музыкальных наборов: классическую и электронную музыку, джаз, поп, рок, а также речь и розовый шум.

Для полноты картины колонки во время прослушивания ставились под разными углами, на разной высоте, а также подключались к разным устройствам. Отдельно оценивалось качество звука при наличии помех от других беспроводных устройств и когда передатчик сигнала находился за бетонной стеной. Также определялось максимальное расстояние передачи сигнала.

При выборе колонки в магазине самое главное – протестировать ее, включить и послушать, как она воспроизводит вашу любимую музыку. Кроме того, следует обратить внимание на два параметра, указанных в технических характеристиках к устройству: от них зависит качество звука.

Первый – это частотный диапазон.

чтобы качество звука в колонке было максимально высоким и в то же время доступным для нашего восприятия, она должна быть способна воспроизводить его в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Соответственно, с сужением частотного диапазона ухудшается и качество звука.

Другой важный параметр – это номинальное сопротивление, или, как его еще называют, импеданс. От него зависит уровень электрической мощности, развиваемой усилителем на выходе. Обычно импеданс акустических систем равен 4, 6 или 8 омам. Восьмиомные колонки, как правило, звучат тише, чем 6- и 4-омные.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Насколько легко пользоваться колонками? Чтобы ответить на этот вопрос, эксперты оценили первоначальные настройки устройств, понятность инструкций, компактность колонок, легкость подключения к передающим сигнал устройствам, а также другие особенности.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И БАТАРЕЯ

Эксперты оценивали функциональность колонок исходя из того, какие возможности, помимо воспроизведения звука, в них предусмотрены: сколько источников можно одновременно подключить к устройству, какие типы беспроводных соединений поддерживаются, прилагается ли к колонке пульт управления, как работают приложения и другие.

При исследовании емкости аккумулятора уличных колонок проверялось, за сколько минут разряжается полностью заряженное устройство.

Что касается колонок, предназначенных для дома, то в ходе исследования изучалось, сколько энергии потребляет то или иное устройство в режимах ожидания и воспроизведения музыки. Однако эта оценка носила справочный характер и на рейтинг не влияла, что в итоге позволило провести корректное сравнение колонок этих двух типов между собой.

КОЛОНКИ ДЛЯ ДОМА

В топ-5 колонок для дома вошли несколько моделей устройств трех производителей: Samsung (R5 WAM5500 и R1 WAM1500 – 1-е место, R7 – 4-е место), Naim (MU-SO QB – 3-е место) и Bang & Olufsen (Beoplay M5 – 5-е место). Причем в колонках Samsung, получивших наибольшее количество баллов, качество звука, согласно итогам испытаний, также оказалось лучшим. Чуть меньше баллов по этому параметру присудили Bang & Olufsen (Beoplay M5).

Следом за первой пятеркой в рейтинге расположились Sony (SRS-X88), Yamaha (WX-010) и еще одна модель Samsung (R3 WAM3500), заняв соответственно 6-, 7- и 8-е места. Десятку лучших замыкают Bowers & Wilkins (Zeppelin Wireless – 9-е место) и Sonos (Play:5 2nd Gen – 10-е место).

Если говорить о простоте использования колонок, то здесь лидерами стали Samsung (R7), Naim (MU-SO QB), Yamaha (WX-010), Marshall (Stanmore) и Denon (Heos 1 HS2). В то же время наиболее функциональными устройствами были признаны три модели Sony (SRS-X88 – 1-е место, SRS-ZR5 – 3-е место, SRS-ZR7 – 4-е место), одна модель Urbanears (Baggen – 2-е место) и одна – Marshall (Acton Multiroom – 5-е место).

Кроме того, в рейтинг вошли колонки Bose (SoundTouch 10) и JBL (Playlist), оказавшиеся среди лучших в плане простоты использования и достойно проявившие себя в передаче сигнала.

КОЛОНКИ ДЛЯ УЛИЦЫ

В топ-5 колонок для улицы вошли две модели Ultimate Ears (Roll – 1-е место, Boom 2 – 2-е место), модель SoundLink Mini Bluetooth speaker II от Bose (3-е место), Vifa (Helsinki – 4-е место) и Sony (SRS-XB40 – 5-е место). Первые четыре устройства в рейтинге оказались лучшими и по качеству звука, в то время как Sony SRS-XB40 – в плане функциональности.

Места с 6-го по 8-е заняли соответственно Fender (Newport) и две модели JBL – Charge 3, Pulse 3. Следом за ними, закрывая топ-10, расположились Sony (SRS-XB31 – 9-е место) и Philips (BT110 – 10-е место).

Кроме того, на верхушке рейтинга можно встретить модели от Bang & Olufsen (Beoplay A1), Denon (Envaya DSB250BT), Cambridge Audio (G5) и Libratone (Zipp).

По одному из наиболее важных параметров для используемых на улице колонок – заряду батареи – лучшими, согласно результатам испытаний, оказались JBL (Charge 3), Bang & Olufsen (Beolit 17), Samsung (Level Box Slim EO-SG930), Sony (SRS-XB41), Audio Pro (Addon T3), Sony (SRS-XB40), Cambridge Audio (Yoyo M), Sony (SRS-XB30) и Ultimate Ears (Boom 2). Продолжительность работы в режиме воспроизведения музыки без подзарядки у этих моделей составляет от 1000 минут (1952 минуты – у JBL, 1140 минут – у Ultimate Ears).

Бесспорные лидеры в плане функциональности по итогам испытаний – это колонки Sony. Так, сразу четыре модели этого производителя заняли с 1-го по 4-е место по данному параметру. Достойно в этом плане проявили себя и устройства Libratone (Zipp Mini и Zipp), а также Ultimate Ears (Roll 2 и Boom 2).

Помимо колонок уже названных производителей, эксперты также испытали устройства Onkyo (T3), которые оказались одними из лучших в области подключения к нескольким устройствам, и Beats (Pill+), компактные и простые в использовании.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

Как показало исследование, утверждать, что какой-то из двух испытанных типов колонок определенно лучше, – нельзя. По общему числу присужденных баллов 1-е место заняли колонки для улицы Ultimate Ears (Roll), а 2- и 3-е – модели Samsung (R5 WAM5500, R1 WAM1500), которые больше подходят для использования дома.

Если говорить об основном параметре – качестве звука, – то у колонок для дома в целом оно выше. Однако и среди уличных устройств оказались те, которые проявили себя в этом плане весьма и весьма достойно.

Источник: rskrf.ru

iluki.ru
11.05.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top