iluki.ru

Росавтодор окажет содействие в продолжении строительства Северного обхода Пскова

Сегодня, 24 января, состоялась рабочая поездка руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка в Псковскую область. Совместно с губернатором региона Михаилом Ведерниковым он осмотрел строящуюся развязку Северного обхода Пскова и провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры на территории субъекта. Во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Туриев, представители регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству, руководство ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Общая протяженность автомобильных дорог федерального значения на территории Псковской области составляет 752 км, регионального значения - 8,07 тыс. км. В 2018 году отремонтировали 143 км федеральных дорог. Также работы завершились на восьми искусственных сооружениях. По состоянию на 1 января 2019 года 98,98% протяженности федеральных трасс в области соответствуют нормативным требованиям. В 2019 году после ремонта планируется ввести в эксплуатацию 62 км федеральных дорог.

Михаил Ведерников поблагодарил Росавтодор за приведение в нормативное состояние федеральной автодорожной сети в регионе и подчеркнул, что область готова к столь же планомерной и масштабной работе на сети региональных и муниципальных дорог.

Наиболее значимым инфраструктурным проектом для Псковской области остается строительство Северного обхода Пскова (II пусковой комплекс). Глава субъекта обратился к руководителю Росавтодора с просьбой оказать содействие в выделении федеральных средств на продолжение работ. Андрей Костюк, в свою очередь, отметил, что в начале 2019 года в бюджет Псковской области на строительство Северного обхода поступят иные межбюджетные трансферты в размере 200 млн рублей. По словам и.о. председателя регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Игоря Сильченкова, в ближайшее время работы по строительству обхода будут продолжены. В частности, планируется вести переустройство коммуникаций и выполнять благоустройство территории.

С 2019 года регион стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» уже имеет опыт межведомственного взаимодействия по реализации в 2017-18 гг проекта «Безопасные и качественные дороги» в Калининградской области и окажет всеобъемлющую методологическую поддержку Псковской области как новому участнику программы. Проектная группа в Управлении сформирована, проведены совещания в Пскове и Санкт-Петербурге. Также был инициирован совместный выезд в Калининград для обмена опытом работы. Федеральные дорожники готовы продолжать эту работу.

iLuki.ru по информации Федерального дорожного агентства

iluki.ru
24.01.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top