iluki.ru

Родиону Щедрину – 85 лет!

16 декабря исполняется 85 лет одному из самых крупных и востребованных современных композиторов Родиону Щедрину. Он – автор большого количества произведений в самых разных жанрах, интерпретаторами его сочинений стали выдающиеся музыканты. Стиль его музыки своеобразен и не похож на стили других композиторов его поколения. Владея острым современным музыкальным языком, он смог создать произведения, доступные и понятные широкому кругу слушателей. «Большая музыка должна иметь большую аудиторию», – считает композитор.

Глава государства Владимир Путин подписал указ о награждении Родиона Щедрина орденом Почета. Как отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля, награда вручается «за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность».
«Для меня большое удовольствие и большая честь поздравить вас с юбилеем», – отметил президент РФ. «Я хочу вас поздравить от всего сердца, от всей души, от сотен тысяч, а может быть, и от миллионов ваших поклонников во всем мире», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент подарил Родиону Щедрину картину «Монтажник-высотник». Глава государства заметил, что одним из самых известных фильмов, музыку для которых написал Щедрин, стала картина «Высота» с Николаем Рыбниковым и Инной Макаровой в главных ролях. Песня из фильма, посвященная монтажникам-высотникам, приобрела широчайшую известность.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
16.12.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top