iluki.ru

Региональный Росреестр рассказал, как подать заявление на государственную регистрацию прав через Интернет

Осуществить государственную регистрацию прав через интернет можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра. Об этом порталуiluki.ru сообщили в пресс- службе регионального ведомства.

Ресурс предоставляет возможность подачи заявления и необходимых документов для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). С начала года в Управление Росреестра по Псковской области таким образом уже поступило и было обработано более тысячи заявлений.

Этапы подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде следующие.

Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав необходимо пошагово заполнить поля электронного сервиса на сайте Росреестра:

- указать цель обращения;

- заполнить данные об объекте недвижимости;

- заполнить данные о правообладателе;

- указать сведения о заявителе;

- загрузить документы;

- подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП). ЭП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров также размещен на сайте Росреестра.

Документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются:

- в форме электронных документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе подписывать соответствующие документы на бумажном носителе (например, договор купли-продажи должен быть подписан ЭП сторон такого договора);

- в форме электронных образов документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе заверять копии соответствующих документов на бумажном носителе (если закон допускает представление документов на бумажном носителе в копии без представления в подлиннике) (например, копия решения суда должна быть подписана ЭП лица, уполномоченного на заверение копий судебных актов).

Нотариально удостоверенный договор (сделка) может быть представлен как в форме электронного документа, подписанного ЭП сторон сделки и заверенного ЭП нотариуса, так и в форме электронного образа такого документа, подписанного ЭП нотариуса, который удостоверил такой договор, сделку.

После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления ЭП, а также заверения сформированного комплекта документов, необходимых для государственной регистрации прав ЭП, заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется информация с указанием размера государственной пошлины, кода платежа для уплаты государственной пошлины и даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

Начисление и оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав в случае подачи заявления в электронном виде осуществляется исключительно после представления документов на государственную регистрацию прав с обязательным указанием кода платежа. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов является день получения Росреестром сведений об уплате государственной пошлины. После получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в нужном размере заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении, информацию о приеме документов на государственную регистрацию прав. Если информация об уплате государственной пошлины не поступила, заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении, уведомление о непринятии заявления о государственной регистрации и иных необходимых документов к рассмотрению.

После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведенную государственную регистрацию. В случае принятия Росреестром решения о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации соответствующее уведомление направляется заявителю на адрес электронной почты. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав проводится в срок не более 7 дней.

В псковском Росреестре также добавили, что сайт Росреестра предлагает гражданам и организациям другие удобные электронные услуги и сервисы, которые помогают сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Портал содержит более 30 электронных ресурсов, позволяющих гражданам воспользоваться «личным кабинетом» правообладателя, предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из ЕГРН, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте и многое другое.

Для пользователей на портале даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги через интернет, ее сроки, стоимость и порядок оплаты в любой подходящей заявителю форме. Немаловажно, что в случае предоставления документов в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30% при получении большинства услуг.

iluki.ru

iluki.ru
26.04.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top