iluki.ru

Референдума о пенсионной реформе не будет. При этом сегодня по всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

Центральная избирательная комиссия отказала КПРФ в инициативе провести референдум о повышении пенсионного возраста.

Авторы предлагали вынести на голосование вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». По мнению Центризбиркома, вопрос для референдума сформулирован недостаточно корректно и недостаточно конкретизирует его содержание для участников плебисцита, – сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на РБК.
Источник издания, близкий к Кремлю, рассказал, что обсуждалось два варианта решения: найти аргументацию для отказа в проведении референдума или разрешить его. Изначально ЦИК должна была принять решение по вопросу референдума от КПРФ 25 июля, но отложила его рассмотрение.

Зато митинг, заявку на который подавали коммунисты, официально согласован. Протестные акции прошли сегодня, 28 июля, в Москве и Петербурге на Дальнем Востоке, Урале и Новосибирске и других городах России.
В Северной столице в митинге против пенсионной реформы приняли участие полторы тысячи человек. Такие цифры приводит главное управление МВД по городу и Ленобласти, которое обеспечивало охрану порядка на мероприятии. В разгар акции число собравшихся на площади Ленина в городе на Неве достигало 2,5-3 тысяч. Сами выступающие говорили о «десятках тысяч» протестующих. Собравшиеся держали лозунги «Пенсии для живых, а не для мертвых», «Правительство РФ опасно для общества», «Не хочу умереть на работе», «Пенсионная реформа – ограбление населения» и другие.
По данным московской полиции, в столице в аналогичной акции на проспекте Сахарова приняли участие 6,5 тысячи человек. Но представители оппозиции заявили, что присутствующих почти на порядок больше. Так, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов написал в Twitter о 50 тысячах митингующих.

Аналогичные митинги прошли по всей России. Происшествий не зафиксировано.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе был одобрен Госдумой в первом чтении 19 июля. Он предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В первом чтении за документ проголосовали 328 депутатов, против – 104. КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР реформу не поддержали.

Фото

iluki.ru
28.07.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top