iluki.ru

Разработана концепция сохранения и развития церкви в Мелетово

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подготовил проект концепции сохранения и развития церкви Успения Богородицы в дер. Мелетово Псковского района. Документ предполагает создание музейно-туристического комплекса, включающего в себя территорию погоста Мелетово с объектами культурного наследия: церковь Успения Богородицы и церковь Святой Троицы.

Разработка концепции — один из этапов системной работы по сохранению уникального памятника, которая находится на контроле Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

«Проект концепции — это коллективный труд музейных сотрудников, ведущих специалистов в области охраны объектов культурного наследия, фресковой живописи. В нем учтено также мнение общественных организаций, Администрации региона и Карамышеской волости. Мы прислушиваемся к разным мнениям и принимаем конструктивные предложения. Поэтому в процессе реализации концепции в нее будут вноситься правки», — прокомментировал документ директор музея-заповедника Сергей Сарченков.

В проект включено проведение первоочередных противоаварийных работ, а затем комплексных работ по реставрации (архитектуры и фресок) и приспособлению церкви Успения Богородицы (1465 год), а также реставрации и приспособлению церкви Святой Троицы (1913 год). Кроме того, запланировано строительство на территории Мелетовского парка новых объектов инфраструктуры: музейного здания с информационным центром, экспозиционно-выставочными и лекционными помещениями, стоянкой автотранспорта, кафе и гостевого дома. Сроки реализации намечены на 2018 — 2024 годы.

Основной источник финансирования — федеральный бюджет. На отдельные виды работ планируется привлечь средства регионального бюджета и внебюджетных источников.

Цель создания музейного комплекса — не только сохранение уникального исторического объекта, но и его эффективное использование путем включения Мелетово в различные туристические маршруты. Это и транзитный туризм по маршрутам на Порхов, Новгород и Санкт-Петербург, и паломнические туры с посещением Никандровой пустыни, и целевой туризм для изучения фресок средневекового Пскова: в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря (12 век), церкви Рождества Богородицы Снетогорского монастыря (14 век) и церкви Успения в Мелетово (15 век). За счет организации круглогодичного показа объектов в Мелетово специалисты рассчитывают привлечь дополнительно до 20 тыс туристов, сообщает пресс-служба администрации региона.

«В Мелетово и сейчас ежемесячно приезжают группы туристов. В основном это профессионалы, которые занимаются фресковой живописью, а также представители духовенства. Но мы никому не отказываем и принимаем заявки на экскурсии. Надо отдать должное специалистам музея, хранителям, люди живут этим храмом, несмотря на его удаленность от Пскова. Главное, что Администрация области, района, музейное сообщество, местные жители — все заинтересованы в его развитии», — заключил Сергей Сарченков.

Первое упоминание погоста Мелетово — древнего административно-территориального центра Псковской земли — датировано в летописи 1342 годом. Церковь Успения Богородицы — уникальный памятник архитектуры и монументальной живописи 15 века федерального значения. Храм имеет 16-скатное покрытие и редкие сюжеты настенной живописи в технике «а секко» (по сухому).

iluki.ru

iluki.ru
20.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top