iluki.ru

В Псковской области увеличатся расходы на уличное освещение и оборудование площадок для сбора ТКО

В рамках рассмотрения поправок к закону «О межбюджетных отношениях в Псковской области» члены согласительной комиссии обсудили предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях по проекту областного бюджета.

«О необходимости увеличения финансирования на организацию уличного освещения в малочисленных населённых пунктах на общественном обсуждении главного финансового документа области говорили главы муниципалитетов, и на согласительной комиссии этот вопрос звучит далеко не первый раз», - напомнил вице-спикер Борис Полозов.

Заместитель председателя Комитета по финансам области Людмила Павлова доложила, что в следующем году финансирование муниципальных образований на уличное освещение увеличится на 10 процентов. Недавно iLuki.ru сообщали о проблемах с уличным освещением в Великих Луках и о том, что власти планируют заменить старые светодиоды на новые.

«Мы провели большую работу, по итогам которой, предлагаем ввести новый норматив на содержание и установку опор уличного освещения – увеличение финансирования составит более 18 миллионов рублей», - сказала финансист, отметив, что в целом на уличное освещение поселений в региональном бюджете следующего года предусмотрено 210 миллионов рублей.

Далее члены согласительной комиссии перешли к обсуждению вопроса о расходах муниципальных образований на ликвидацию несанкционированных свалок и организацию контейнерных площадок для сбора мусора – проблема нехватки средств на эти цели в местных бюджетах также была обозначена на публичных слушаниях.

Вице-губернатор Василий Осипов рассказал о проводимой работе: «Мы начали с того, что составили объективную картину – сколько у нас таких свалок, и на каких землях они находятся. Дальше схема такая: свалка выявляется, коллеги из ОНФ и региональный оператор встречаются с населением, проводится совместный субботник, и в идеале на месте несанкционированный свалки оборудуется контейнерная площадка для сбора ТКО. Но это идеальная картина, по факту средств у муниципалитетов на площадку не хватает».

Заместитель председателя Комитета по финансам уточнила, что областная финансовая помощь муниципалитетам на решение вопросов, связанных с ликвидацией несанкционированных свалок и оборудованием контейнерных площадок, составляет 5 миллионов рублей. О проблемах с вывозом мусора в деревнях Псковской области iLuki.ru неоднократно сообщали на сайте, а Псковский депутат от партии «Яблоко» Лев Шлосберг недавно обвинил власти региона в сговоре с оператором по обращению с ТКО.

По мнению спикера регионального парламента Александра Котова, несмотря на важность работы по ликвидации свалок, установка контейнерных площадок является приоритетом.Руководителя законодательного органа поддержал заместитель губернатора Василий Осипов. Он отметил, что понимание важности вопроса есть и на региональном, и на федеральном уровне. «Мы надеемся, что будет принята соответствующая государственная программа, - сказал вице-губернатор. - Сейчас мы работаем с федеральными министерствами, они запросили у нас объём средств на оборудование контейнерных площадок и создание экотехнопарков. Возможно, по этому направлению мы получим какие-то средства».

По инициативе вице-спикера Бориса Полозова на заседание согласительной комиссии был вынесен вопрос о ежегодной индексации социальных выплат – парламентарий обратил внимание на необходимость зафиксировать предстоящее трёхпроцентное повышение размера выплат в региональном законодательстве. Председатель Комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева заверила, что к декабрьской сессии регионального парламента соответствующий законопроект будет подготовлен.

Также в четвёртый день работы согласительной комиссии были рассмотрены замечания к проекту областного бюджета, на которые в своих заключениях указали Счётная палата области, правовое управление Собрания и прокуратура. Технические правки, связанные с корректировкой некоторых расчётов, будут устранены ко второму чтению. Замечания о недофинансировании ряда важных направлений, в том числе, обеспечение жильём детей-сирот и приведение в нормативное состояние дорог и мостовых сооружений, согласительной комиссией приняты к сведению с указанием на необходимость продолжения работы по привлечению дополнительных федеральных средств.

Итоговое заседание согласительной комиссии запланировано на 16 декабря.

iLuki.ru по информации Псковского областного Собрания Депутатов

iluki.ru
12.12.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top