iluki.ru

Работающим пенсионерам в следующем году не будут повышать пенсии

Решение об индексации в 2018-м году на работающих пенсионеров распространяться не будет. Этой категории повысят не пенсионные выплаты, а зарплаты. Согласно бюджету следующего года, повышаться пенсии будут только страховым категориям и социальным. У каждой группы будут свои проценты индексации. Пенсии работающим пенсионерам в 2018-м году не повысят. Решение по работающим пенсионерам было принято еще в октябре, и до сих пор нет никаких изменений по этому вопросу. Чиновники планируют повысить оклады этой категории, но увеличение не будет существенным. Специалисты отметили, что в следующем году работающим пенсионерам поднимется стоимость пенсионного балла.

От уровня зарплаты человека зависит и ее повышение. Однако есть правило, по которому не позволяется начислять одному человеку больше трех пенсионных баллов. В связи с этим максимальная надбавка к зарплате работающего пенсионера в 2018-м году составит 245 рублей. Информацию об этом подтвердили в Пенсионном фонде.

Есть еще один вариант. Работающие пенсионеры могут заказать остановку выплаты пенсии на то время, пока будут трудоустроены. Так они смогут получать повышенные выплаты, когда уйдут на заслуженный отдых. Однако специалисты отмечают, что подобная практика среди этой категории пенсионеров не слишком популярна.

В Комитете по труду и социальной политике считают, что процесс поиска средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам не должен прекращаться. Об этом сообщает «Парламентская газета». Заместитель главы ведомства Михаил Тарасенко считает этот вопрос одним из самых важных в работе Пенсионного фонда.

Политик подтвердил, что пока вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам стоит на месте. Однако, по мнению чиновника, средства надо искать.

Источник: pronedra.ru

iluki.ru
17.12.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top