iluki.ru

Работа — удовольствие или необходимость?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного мотивации россиян к труду.

Подавляющему числу россиян нравится их работа, об этом заявили 85% респондентов. Основными причинами выбора той или иной профессии россияне назвали обстоятельства (34%), собственные увлечения и интересы (30%), оплату труда в данной сфере (17%), отсутствие выбора (17%), престиж и карьерный рост (12%), а также востребованность профессии на рынке труда (10%).

Респонденты, указавшие на обстоятельства, в основном старше 60 лет, а указавшие на отсутствие выбора — в возрасте 45-59 лет. На престиж профессии и возможности карьерного роста в основном ориентируется молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. Стоит отметить, что только 2% россиян сказали, что на выбор их профессии повлиял выбор их ближайшего окружения.

По мнению большинства россиян, от того, что они будут работать больше или более качественно, зарплата не увеличится, об этом сообщили 68% респондентов. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет придерживается обратного мнения — 63% считают, что она вырастит.

Эксперты ВЦИОМ выяснили, что каждый второй россиян продолжил бы работать на прежнем месте даже при отсутствии финансовой необходимости (56%). Каждый пятый россиянин сменил бы место работы (22%) или уволился и больше не работал (21%). В основном хотели бы уволиться и больше не работать россияне в возрасте 60 лет и старше.

iluki.ru
13.05.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top