iluki.ru

Пушкинский музей-заповедник получил высокоскоростной доступ в Интернет

Уникальный культурно-исторический объект Псковщины – Пушкинский музей-заповедник – получил доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с и услуги бесплатного Wi-Fi.

В конце 2017 года необходимые для этого работы были проведены в рамках государственного контракта, заключенного между Пушкинским заповедником и ПАО «Ростелеком». Созданная оптоволоконная инфраструктура позволит музею-заповеднику выполнить требования о переходе на новую систему продажи билетов и сувениров через онлайн-кассы и, самое важное, даст возможность приезжающим сюда туристам и сотрудникам заповедника пользоваться обширными возможностями Интернета.

Территория одного из крупнейших музеев России – историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина - это 10 тысяч гектаров. Причем обязательное требование к проведению здесь работ – их выполнение без нарушений архитектурного и природного ансамбля Пушкинских мест, без следов урбанизации. Например, здесь нельзя ставить вышки. В итоге для реализации проекта было проложено 15 километров волоконно-оптического кабеля, смонтировано 5 телекоммуникационных шкафов, термобокс и 6 точек доступа Wi-Fi.

Точки доступа в Интернет появились в Михайловском, Тригорском, Петровском, в деревне Бугрово и Научно-культурном центре (Пушкинские Горы). Их использование для всех посетителей музея является бесплатным. Правда, обязательная по закону авторизация происходит только через СМС, а не все операторы сотовой связи обеспечивают стабильную связь в этих точках доступа.

В год Пушкинский музей посещает свыше 300 000 туристов, рекорд посещения – 400 000. При этом музей нацелен и на современные форматы, такие как дистанционные открытые уроки и конференции в Пушкиногорье для тех, кто пока не имеет возможности посетить его вживую. Теперь возможности для этого стали реалистичнее. Оптоволоконную связь уже опробовали в ходе видеомоста, объединившего Научно-культурный центр Пушкинского заповедника в Пушкинских Горах, учеников Псковского гуманитарного лицея, находившихся на уроке в Пскове, и музей-усадьбу «Тригорское», сотрудница которого в образе сестры Пушкина, Ольги, рассказала детям о дамских альбомах XIX века и показала им часть экспозиции «Тригорского».

iluki.ru
07.03.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top